Анастасия Волочкова открыла ШША (Школу Шпагата Анастасии) в США

10 июня 2024, 01:15

Самое интересное о номинантах Премии МУЗ-ТВ 2024: Леонид Агутин

Потомственный музыкант, примерный семьянин, любитель кино и другие факты из жизни многогранного артиста

Самое интересное о номинантах Премии МУЗ-ТВ 2024: Леонид Агутин

Леонид Агутин номинируется на Премии МУЗ-ТВ 2024 в двух категориях, в связи с чем мы захотели получше познакомить наших читателей с этим популярным исполнителем. В его биографии есть много интересных и неожиданных фактов.

1. Леонид Агутин родился в музыкальной семье. Его отец, Николай Агутин, был известным вокалистом и участником знаменитого советского вокально-инструментального ансамбля «Голубые гитары». Этот коллектив стал стартовой площадкой для многих легенд российской эстрады, таких как Игорь Крутой, Вячеслав Малежик, Роксана Бабаян, Павел Бабаков и Пётр Подгородецкий. Николай Агутин присоединился к «Голубым гитарам» в 1971 году и после ухода из ансамбля работал администратором известных групп, включая «Весёлые ребята», «Поющие сердца», «Джанг», «Песняры» и группы Стаса Намина.

2. Леонид Агутин начал зарабатывать деньги уже в 15 лет, давая уроки игры на гитаре. Он также переписывал музыку для людей за небольшое вознаграждение и выступал на танцах с группой «Града», где входной билет стоил всего 1 рубль. Все заработанные деньги Леонид тратил на покупку новых музыкальных инструментов. В этот период его родители уже были в разводе, но Леонид сохранил хорошие отношения с отчимом, который даже подарил ему квартиру, что позволило молодому музыканту иметь своё собственное жильё.

3. Несмотря на увлечение музыкой, Леонид также активно занимался классической борьбой. В 1980 году тренер пришёл в школу, где учился Леонид, чтобы пригласить мальчиков в секцию классической борьбы. Леонид записался не задумываясь и несколько лет совмещал занятия музыкой и спортом. В итоге он получил первый спортивный разряд по классической борьбе. Кроме того, Леонид увлекался футболом и бильярдом.

4. Благодаря своему спортивному бэкграунду, при призыве на срочную службу Леонид был направлен в погранвойска КГБ СССР. Служба в погранвойсках считалась почетной, поскольку пограничники считались элитой армии. Несмотря на свои спортивные достижения, Леонид получал дисциплинарные взыскания за нарушение дисциплины, так как часто погружался в свои мысли и пропускал команды. Во время службы он также выступал в Краснознаменном ансамбле песни и пляски Северо-Западного пограничного округа в Санкт-Петербурге. Завершил службу Леонид на должности повара тыловой заставы.

5. Леонид и его жена Анжелика Варум являются одной из самых известных и крепких пар в российском шоу-бизнесе. Их брак, длящийся почти 20 лет, полон любви и взаимопонимания. Несмотря на слухи и сплетни о разводе, Леонид и Анжелика остаются вместе, сохраняя теплые отношения. У Леонида есть взрослая дочь Полина от брака с балериной Светланой Белых. Он поддерживает с ней отношения, гордится ей и оказывает материальную помощь.

6. Леонид Агутин — один из самых «дорогих» артистов России. Билеты на его концерты стоят немало, и он твердо придерживается этой политики. Например, ложа на 13 персон на юбилейный концерт в «Динамо» стоит 700 тысяч рублей, а билеты на галерку — 2500 рублей. Леонид считает, что труд должен быть оценен по достоинству и делится этой формулой успеха с молодыми музыкантами: «Секрет успеха для всех один — надо много работать и за деньги. Деньги — эквивалент работы. Если за работу готовы платить, значит, она что-то стоит».

7. Несмотря на публичную профессию, Леонид страдает агарофобией (боязнь открытых пространств) и демофобией (боязнь толпы). Он признавался, что не любит находиться в людных местах вне сцены. В одном из интервью он рассказал, как однажды на концерте на стадионе не смог обойти трибуны с Анжеликой Варум из-за своей фобии.

8. Леонид — заядлый кинолюбитель. Он не может заснуть без просмотра фильма на ночь. Агутин также сочинил музыку к таким известным фильмам, как «Президент и его внучка», «Брестская крепость», «Рубеж», «Жили-были» и «Черновик». Музыкант признавался, что сочинять музыку для фильмов ему очень нравится, и он активно занимается этим направлением.

9. Леонид влюблен в Кубу и ее культуру. Он записал целый альбом, посвященный этой стране, восхищаясь её свободолюбивыми и жизнерадостными жителями. Леонид отмечает, что кубинцы живут радостно и весело, несмотря на бедность, и это вдохновляет его.

10. Леонид выпустил несколько поэтических сборников, в которых собраны стихи, написанные за многие годы. В 2008 году вышел его первый поэтический сборник «Записная книжка 69. Стихи», в 2009 году — «Книга стихов и песен», а в 2015 году — «Поэзия обычных дней. Арт-дневник». Леонид пишет стихи, выражая в них свои яркие эмоции и мысли о жизни, и некоторые из этих стихов становятся песнями.

ФОТО: ТАСС