У Селены Гомес никогда не было романа с внуком экс-президента США

09 июня 2024, 23:11

Самое интересное о номинантах Премии МУЗ-ТВ 2024: Дима Билан

Торговал зеленью, выступал с переломом — и другие малоизвестные факты

Самое интересное о номинантах Премии МУЗ-ТВ 2024: Дима Билан

Дима Билан номинируется на Премии Муз-ТВ 2024 в семи категориях, в связи с чем мы захотели получше познакомить наших читателей с этим популярным исполнителем. В его биографии есть много интересных и неожиданных фактов.

1. Мама певца утверждает, что еще в годовалом возрасте он демонстрировал свою тягу к музыке, пританцовывая, когда слышал какую-то зажигательную мелодию. В отличие от многих современных артистов, Билан пришел учиться в музыкальную школу поздно — в пятом классе, что не помешало ему стать знаменитостью.

2. Желание ребенка было законом для мамы, и она пошла на то, чтобы выделить деньги из скудного семейного бюджета. «Нужно было покупать инструмент и платить за учебу, а мы жили бедно. Но когда мы взяли сыну детский аккордеон, его счастью просто не было предела», — вспоминала мать певца. Чтобы хоть как-то облегчить жизнь семьи, мальчик выращивал петрушку и укроп, а затем торговал зеленью возле автобусной остановки.

3. У исполнителя два образования — музыкальное и актерское: он окончил училище имени Гнесиных и ГИТИС, куда был принят сразу на второй курс.

4. Единственный российский певец, занявший первое место на «Евровидении» — Билан. Это произошло вскоре после того, как он выбрал в качестве продюсера Рудковскую. Их, к слову, объединяет не только работа: Дима стал крестным отцом Саши — сына Яны и ее мужа, олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко.

5. Псевдоним «Дима Билан» придумал продюсер Юрий Айзеншпис, после смерти которого певец разорвал договор с его центром. Жена продюсера решила, что это сценическое имя музыканта принадлежит продюсерскому центру. Тогда артист официально поменял паспортные данные (Виктор Белан) на псевдоним. В 2008 году певец получил паспорт на новые имя и фамилию.

6. Поп-певец реализовался как актер, сыграв главную роль в фильме «Герой». Пойти на это он решился, узнав свою родословную — его предком был заслуженный казак, который служил в охране у Николая II. Вживаясь в образ персонажа, Билан отрастил бороду, брал уроки верховой езды и фехтования. Дима признавался: «Когда шашку вытащил, то почувствовал, что в меня как будто сейчас прадед вселился».

7. В 2019-м году исполнитель поскользнулся и неделю выступал с двойным переломом, туго перетягивая ногу эластичными бинтами. Он не хотел отказываться от вконцертов в самом начале тура. «А нога все синела и синела. Ее вообще могли ампутировать. Врачи предупреждали: мол, если сбегу из больницы на концерт, они за меня больше не несут ответственности. В итоге я подписал бумагу, что отвечаю за себя сам. И поехал в Питер. Между отделениями мне подносили нашатырь, я дышал им, потом продолжал петь», — вспоминал Дима.

8. Билан был лично знаком с Майклом Джексоном. Артист рассказывал тогда: «Мы познакомились в 2006 году на вечеринке в честь дня рождения нашего общего друга принца Азима, который часто бывал на моих многочисленных концертах в Лондоне. После моего выступления нас представили друг другу. Было очень трогательно, когда он по-отечески дотронулся ладонью до моего лица. Я почувствовал, что от него исходит какая-то душевная теплота, положительная энергия. Он так открыто улыбался, так искренне».

9. Недавно певец, который никогда не был женат, начал носить кольцо на безымянном пальце правой руки. Пошли слухи о тайной свадьбе, однако музыкант объяснил: «Это еще ни о чем не говорит. Потому что удобно здесь носить. Держишь микрофон, а оно так хорошо блестит и сияет».

10. Дима Билан — рекордсмен по количеству «Золотых тарелок». Он 20 раз был удостоин чести стать победителем премии «Муз-ТВ», причем ему удавалось победить даже Филиппа Киркорова.

Фото: Александр Щербак/ТАСС