Арнольда Шварценеггера оперировали – актер по составу всё ближе к Терминатору

10 июня 2024, 23:45

Самое интересное о номинантах Премии МУЗ-ТВ 2024: Баста

Он пишет детские сказки, едва не погиб в юности — и это еще не все необычные факты о музыканте-самоучке

Самое интересное о номинантах Премии МУЗ-ТВ 2024: Баста

Василий Вакуленко с 2009-го года по 2021-й получал Золотые тарелки Премии Муз-ТВ как «Лучший хип-хоп проект». В нынешнем году такой номинации нет, но Баста (псевдоним музыканта) претендует на главную награду за лучший кавер, записанный вместе с МакSим. Жизнь музыканта была очень бурной, поэтому в ней полно интересных фактов, некоторые из которых мы собрали в этой подборке.

1. Школьником Баста однажды побывал в милицейском участке, где его даже хотели запереть в камере в качестве воспитательной меры. «Мой друг предложил, чтобы мы пошли в соседнюю школу и начали там бегать, орать, злить охранника», — вспоминал рэпер. Помог тогда старший брат, который уговорил участкового отпустить Василия домой.

2. На занятиях музыкой настояла бабушка. Она же отвела его в музыкальную школу, где мальчик выбрал аккордеон, потому что в его понимании фортепиано было не «мужским» инструментом.

3. На 15-летие родственница подарила внуку синтезатор Yamaha 51. «В 1995 году это было как Lamborghini», — вспоминал Баста.

4. По окончании школы Баста пошел на дирижерское отделение в училище, однако оно быстро наскучило парню, и он бросил учебу. Что не помешало ему стать звездой.

5. Три поколения семьи Вакуленко были военными, но сам он в армию не пошел. . Более того, его образ жизни совершенно не напоминал строгий армейский уклад. «Я делал то, что не соответствовало высокому уровню сына советского офицера. Мне казалось, что я не доживу до 20 лет. Я в этом находил художественные мелодии. Думал, что такая быстрая жизнь у меня. Все сделал, потому что жил в таком огне», — делился воспоминаниями Василий.

6. В Москву Басту позвал кумир 90-х Богдан Титомир. Он же позвал рэпера в «Газгольдер», став его продюсером.

7. Баста записывал много фитов, один из которых был с Паулиной Андреевой нынешней женой режиссера Федора Бондарчука. Они записали кавер-версию песни Натальи Ветлицкой «Посмотри в глаза».

8. Василий женат уже 14 лет, и в этом браке он стал отцом двух дочерей — Василисы и Марии. В начале 2024 года все семья музыканта провела новогодние выходные в госпитале в Арабских Эмиратах. Младшая дочь Басты, Василиса, заразилась кишечной инфекцией. Несмотря на плотный рабочий график музыкант не отходил от кровати дочери. «У меня самый лучший муж и папа. В этом я никогда не сомневаюсь. Но в таких ситуациях убеждаюсь еще сильнее», — разоткровенничалась жена рэпера Елена Пинская.

9. Вакуленко пишет детские сказки. Начинал он их сочинять для своих дочерей, а в 2019-м выпустил книгу «Сказки от Басты»

10. В конце 2023-го года артист попал в ДТП, возвращаясь с концерта в Санкт-Петербурге. Его Mercedes-Maybach занесло на обочину после столкновения с КIA. Вакуленко не пострадал. А в начале июня 2024-го рэпер поругался с сотрудниками Госавтоинспекции в Красноярске, оказался в пробке на выезд с острова Татышев и его машину не пропустили. Тогда он вместе с фанатами пошел пешком по Октябрьскому мосту.

Фото: Алена Яшина/ТАСС