Чужая бабушка подарила Прохору Шаляпину элитную квартиру

ЛОНГРИД МУЗ-ТВ. «Да, я с виду шут, но в душе король»: за что мы любим группу «Король и Шут»
03 марта 2023, 07:30

ЛОНГРИД МУЗ-ТВ. «Да, я с виду шут, но в душе король»: за что мы любим группу «Король и Шут»

В 2023 году «КиШу» исполняется 35 лет

В 2011 году «Король и Шут» покинул один из ее основателей, автор текстов и вокалист Андрей Князев. Спустя два года ушел из жизни фронтмен группы. Михаил Горшенев не дожил 19 дней до своего сорокалетия. В 2014 «КиШ» прекратил свое существование после прощального тура. В 2023 году группа все еще остается одним из самых популярных отечественных коллективов на стриминговых площадках, в соцсетях появляются сотни каверов на хиты «КиШа», его участники выпускают биографические книги-бестселлеры, сольные проекты Князя (группа «КняZz») и других музыкантов («Северный флот») активно гастролируют и радуют фанатов новым материалом, на экраны выходит игровой сериал, посвященный истории группы. С середины девяностых и по сей день «Король и Шут» не просто не теряют, а постоянно наращивают фанбазу, появилось поколение юных фанатов, которые даже не застали в сознательном возрасте то время, когда группа существовала. Но это не мешает им слушать эту музыку и любить ее. 

Пример творчества юных фанатов группы

Целые жанры рождались и умирали, а «страшные сказки» все так же востребованы и актуальны. В мире, где отсутствие подпитки новым контентом равносильно забвению, «Король и Шут» застыли на вершине, которую, возможно, не покинут никогда. Горшок подобно другим культовым героям русского рока Виктору Цою и Егору Летову (каверы на обоих, кстати, есть в репертуаре «Короля и Шута») жив и будет жить всегда. Но, в отличие от групп «Кино» и «Гражданская оборона», песни «Короля и шута» не определяли и не опережали свое время, не становились визионерскими гимнами эпохи. Здесь напрашивается аналогия с другой культовой группой - «Сектором Газа». «Русский народный панк», обилие юмора, фольклорных элементов, незамысловатые, но запоминающиеся сюжеты без претензии на что-то большее. Такое отношение к «КиШу» сложилось у многих. Просто веселые и задорные песенки про вампиров, лесных чудищ и прочую нечисть. 

Отчасти в этом и заключается феномен группы. Каждый воспринимает музыку по-своему. Кому-то нравится текст, кому-то инструментальная часть, кому-то имидж артистов или энергетика на концертах. Но сложно представить другую российскую рок-группу, на которую можно смотреть под таким количеством разных углов. Веселое фэнтези для детей и взрослых или философские притчи? Драйвовый хоррор-панк или эстетский арт-рок? Наив и самобытность или продуманный коммерческий продукт? В «Короле и Шуте» есть все вышеперечисленное и даже больше.

В памяти слушателей группа навсегда останется самородком. Музыканты никогда не шли на поводу у трендов, всё старались делать сами, многие обложки альбомов, к примеру, нарисовал автор большинства песен группы и ее второй солист Андрей Князев. Тем не менее, клипы «КиШа» (зачастую снятые за границей) можно было увидеть на ТВ, про них выпускали репортажи, музыканты становились рекламными лицами крупных производителей инструментов, а их песни не покидали строки чартов радиостанций. Заигрывания с поп-культурой тоже присутствовали: например, группа принимала участие в телевизионном баттле с группой «На-На», а выпуском одного из альбомов коллектива занимался лейбл Иосифа Пригожина. Но КиШ при этом никогда не был частью поп-сцены в плохом смысле, который в эти слова любили вкладывать фанаты панк-музыки. Во всех действиях чувствовалась легкость и непринужденность, естественность, неровность и неидеальность, которая удивительным образом сочеталась с театрализованной и нарочито вымышленной формой музыки и шоу - редкость на большой сцене. Коммерческий успех никогда не мешал творчеству, каждый альбом кардинально отличался от последующего и предыдущего, а участники группы охотно шли на эксперименты. 

Участники группы с фанатами на автограф-сессии в Сыктывкаре

И главной для участников коллектива всегда оставалась музыка. Группа прошла большой путь: 11 полноформатных альбомов, сольные пластинки солистов Горшка и Князя, концертные альбомы, клипы, участие в трибьютах и многое другое. Хардкор-панк гимны («Хардкор по-русски»), тягучие мрачные баллады («Проклятый старый дом»), элементы блюза («Гробовщик»), поп-панка («Продавец кошмаров»), арт-рока («Танец злобного гения»), фолка, металла, хард-рока - в арсенале у группы есть песни на любой вкус. Начиная со страшных панк-сказок на манер Misfits, группа закончила рок-мюзиклом. Звук группы постоянно менялся. Появление и уход скрипки и второй гитары делали музыку «Короля и Шута» то более легкой и воздушной, то более тяжелой и драйвовой. Были и более смелые эксперименты, такие как сборник сказок, озвученных Князевым и Горшеневым, или полностью акустический альбом.

Участники группы постоянно развивались и пробовали что-то новое, музыка становилась все более сложной, а звучание все более качественным, при этом музыкантам удавалось сохранять идентичность проекта, не уводя его слишком далеко от корней и не отпугивая старых поклонников. Это позволило группе не утонуть в болоте стагнации, куда так часто попадают дошедшие до своего пика рок-артисты, которые начинают работать по устоявшейся выверенной формуле, боясь неудач и фанатского гнева. 

Но важно не только то, как звучали песни, но и что в них звучало. Композиции группы - не просто сказки, да и сказки - это не просто. Творчество группы можно назвать текстоцентричным, ведь именно повествованию подчинялись аранжировки, а не наоборот. И здесь «КиШ» вновь поражает разнообразием. В текстах группы соседствует русский и европейский фольклор, песни солдат и моряков, сказки братьев Гримм, творчество Лавкрафта. Место и время действия постоянно меняется: это может быть как условное средневековье («Некромант») или новое время («Ром»), так и современность («MTV»), это может быть глухая чаща или бескрайний океан. Каждая песня - законченный сюжет со своей драматургией, персонажами и, как правило, неожиданной развязкой. Обширный литературный и музыкальный кругозор позволил группе стать своеобразным плавильным котлом, в котором творчество множества авторов из разных эпох, музыка множества групп разных жанров сливались с собственным видением участников коллектива и превращались во что-то новое. Андрей Князев и Михаил Горшенев смогли уловить саму суть этих историй, деконструировать и пересобрать сказку как жанр, идеально адаптировав ее под панк-звучание. А главное в них - не волшебство, не география или эпоха, а человек.

Песни группы - это истории о людях, о глупых и умных, добрых и злых, истории о маленьком человеке и его борьбе с окружающим миром, с обществом, истории о любви и взаимоотношениях. За яркой и вычурной оболочкой скрываются близкие и понятные каждому сюжеты о добре и зле, иногда трагичные, а иногда смешные, порой поучительные, а иногда напротив, подкидывающие слушателю пищу для размышлений. Это иногда уютные, а иногда пугающие миры, в которых слушатель, с одной стороны, может спрятаться от реальности, а с другой - узнать о ней что-то новое. Много в текстах и личного. Часто главными героями песен становятся шуты, клоуны, актеры - тема лицедейства особенно сильно волновала участников «Короля и Шута», которые рисовали в этих образах себя и рассуждали о своем месте в мире. Создать в ограниченных музыкальным размером и длительностью композиции условиях цельную, цепляющую и осмысленную историю - вот в чем главная заслуга авторов текстов группы. 

«Король и Шут» - это всегда шоу. Яркие сценические образы, грим, спецэффекты смотрелись одинаково уместно на стадионах, многотысячных опен-эйрах, на сценах тесных клубов и на театральных подмостках. И именно театральность всегда была важнейшей чертой группы. И здесь «КиШ» также впитали в себя элементы из, казалось бы, разных миров. Это и безумный панк-перформанс, и эпичное рок-шоу с пиротехникой и светом в лучших традициях мировых хэви-метал звезд, и знакомые всем с детства культовые обряды из нашего языческого прошлого вроде масленицы или колядок, и элементы мюзикла и более академического театра. Но вся эта театральность не создает лишних барьеров между артистом и зрителем, не выглядит искусственной, а амплуа и личности музыкантов синергично сосуществуют.

И сложно представить более логичное завершение для творческого пути группы, чем рок-опера про убийцу-парикмахера с Флит Стрит Суини Тодда. Изначально ни на что не претендующий простой развлекательный сюжет, впервые появившийся в бульварной литературе почти два столетия назад, живет в искусстве до сих пор. Так же и музыка группы, лишенная нарочитой сложности, направленная в первую очередь на развлечение, останется с нами навсегда, как бы в подтверждение идеи о том, что «бульварность» - не приговор.

Михаил Горшенев в роли Суини Тодда в 2012 году

«Король и Шут» - по-настоящему большая группа и большое явление в мире российской музыки. Большое не по финансовым показателям и количеству слушателей (хотя и это тоже), а, в первую очередь, по своему наполнению. Это сплав бесконечного количества жанров, культур, это калейдоскоп сюжетов и идей, это постоянное развитие, это музыка любви и жизни, хотя большая часть песен группы и повествует о страхе и смерти, а ее история закончилась трагедией. Это ностальгия по навсегда ушедшей юности и музыка сегодняшнего дня. Это музыка, на которой выросло несколько поколений, создавших после этого свою музыку, а отсылки и дань уважения «КиШу» можно увидеть в самых неожиданных местах (например, кавер на песню «Дурак и молния» от рэпера ЛСП).

Музыка для долгих поездок на машине через бесконечные поля и леса, музыка для шумных вечеринок и уютных зимних вечеров. Музыка, которую каждый любит по своим причинам и любит по-своему. Настоящая рок-музыка во всех смыслах этого слова. Так ее описал сам Михаил Горшенев в интервью «Аргументам и Фактам»: «А что такое рок, знаешь? Нет такого направления в музыке. Рок – это судьба. А в музыке нет рока, есть рок–н–ролл».

Клипы смотрим здесь: https://muz-tv.ru/music/playlist/kish-35/ 

Фото: wikipedia.org/Музыкальный Мир,официальный YouTube канал группы «Король и Шут», musecube.org/Лида Филина, соцсети (Люба Семенова), yaplakal.com/Михаил Лапис

Поток новостей
Увидимся 14 июня на Премии МУЗ-ТВ 2024 "ВОЗВРАЩЕНИЕ"!
Итак, прямая трансляция Гала-ужина Премии МУЗ-ТВ 2024 "ВОЗВРАЩЕНИЕ" подошла к концу. Спасибо всем! Увидимся на церемонии!
прямо сейчас

В Париже обрушились мельничные крылья кабаре "Мулен Руж"

В Париже обрушились мельничные крылья кабаре "Мулен Руж"
Эми Ли из Evanescence опровергла слухи о том, что она станет солисткой Linkin Park
7 часов назад
срочно

Эми Ли из Evanescence опровергла слухи о том, что она станет солисткой Linkin Park

Однако исполнительница готова выступить с группой, если её позовут. ФОТО: DPA

3 млн на красоту, 5 млн в суде, 20 рэперов и 4 литра в минус – математика Бьянки в Сплетни Шейкере!

3 млн на красоту, 5 млн в суде, 20 рэперов и 4 литра в минус – математика Бьянки в Сплетни Шейкере!

Николай Басков – откровенно о внимании женщин: «20-летних я уже не потяну»

Николай Басков – откровенно о внимании женщин: «20-летних я уже не потяну»

Свекровь Алексы ответила на громкие обвинения певицы

Свекровь Алексы ответила на громкие обвинения певицы

У молодого мужа Татьяны Булановой обнаружили миллионные долги

У молодого мужа Татьяны Булановой обнаружили миллионные долги

Стал известен секретный ведущий Премии МУЗ-ТВ

Стал известен секретный ведущий Премии МУЗ-ТВ