Отгадай пару Битвы Поколений. У тебя 5 попыток!

03 сентября 2024, 13:30

Не просто дата

10 самых третьих сентября – и ни слова о кострах рябин!

Вот уже более 30 лет существует песня, ставшая неофициальным гимном этого осеннего дня. Пальцы сами выстукивают строки про календарь, но мы решили проявить силу воли, поэтому представляем тебе подборку других третьих сентября. На любой вкус.

Итак, начнем с музыки. Со стороны поп-музыки выступает королева женского российского рэпа 90-х – сегодня празднует день рождения исполнительница незабвенных строчек «Би-би, такси, би-би, би-би! Это рэп и стиль MC!» - Лика Стар!

А со стороны стиля heavy metal ей отвечает британская Железная Дева, группа, названием которой были исписаны все городские стены, школьные тетради и парты. Ровно 40 лет назад Iron Maiden выпустили альбом “Powerslave”, ознаменованный одним из самых масштабных мировых турне, включившим 193 концерта.

Перейдём к кино. С голливудского холма нам машет один из самых знаменитых разбивателей женских сердец, исполнитель целого ряда выдающихся ролей («Взвод», «Уолл-стрит», «Молодые стрелки», «Горячие головы», «Теория большого взрыва» и т.д.) – Чарли Шин! В следующем году ему исполнится 60, подумать только…

Присматриваемся… кажется, у него в руке что-то есть. Учитывая его репутацию, возможно, это следующий именинник, появившийся на свет 3 сентября 1914 года, то есть ровно 110 лет назад. Именно 3 сентября, в начале XX века, американская изобретательница из Мэри Фелпс Джекобс из подручных средств соорудила первый прототип современного женского бюстгальтера.

А сейчас – о желаниях и возможностях. 3 сентября отмечается День Открытия Новых Дверей. Этот праздник придумали оптимисты, которые верят, что каждого из нас где-то ждёт та самая дверь, открывающая путь к новым вершинам.

Ну и, если речь идёт о вершинах, естественно мы не пройдём мимо Дня небоскрёбов, который тоже празднуют сегодня. Надо попробовать, возможно открывшаяся дверь в один из них станет первой на пути к успеху?

Ещё немного о небоскрёбах, чтобы перейти к теме истории. В период с 1913 по 1974 год городом с наибольшим количеством небоскребов был Нью-Йорк. А история гласит, что 3 сентября 1609 года английский мореплаватель Генри Хадсон (Гудзон) открыл удобную гавань для стоянки крупных судов на американском побережье. Именно эту гавань в будущем назовут нью-йоркской, а позже в ней установят Статую Свободы.

Но всего этого могло бы не быть, если бы ровно за 420 лет до открытия гавани в истории Англии не произошло ещё одно очень знаковое событие. 3 сентября 1189 года на английский престол взошел легендарный король Ричард Львиное Сердце. Его военные подвиги максимально послужили выходу Англии на ведущие роли в Европе времен классического Средневековья.

Ну и напоследок о приятном. О еде. 3 сентября отмечается День Винограда. О полезных свойствах винограда можно говорить долго, из главного выделим предотвращение образования тромбов, улучшение состояния головного мозга и снижение вероятности сердечных приступов.

В пару к Дню Винограда можем посоветовать праздник не такого полезного, но тоже очень вкусного блюда. Совместим приятное с полезным, так сказать. 3 сентября – День Сырных Гренок.

В общем, как оказывается, 3 сентября – это не только про то, как

«…пролетел жёлтый лист по бульварам»,

это ещё и про многое другое.

С праздником!

ФОТО: ИТАР ТАСС, AF/TASS, IMAGO/TASS, DPA/TASS, Unsplash.com