Журнал Billboard назвал самых успешных K-pop исполнителей в 2025 году

Billboard Korea совместно с американским изданием опубликовал ежегодный рейтинг K-Pop Artist 100. Список составлен на основе достижений K-pop-исполнителей в чартах, турне и стриминге.
Первые 13 мест полностью заняли участники группы SEVENTEEN — беспрецедентный результат. Лидер коллектива S.Coups возглавил рейтинг, за ним следуют Joshua, Jun, Hoshi, Woozi, Mingyu, DK, The8, Seungkwan, Vernon, Dino, Jeonghan и Wonwoo. Группа отметила десятилетие впечатляюще: турне RIGHT HERE стало одним из самых кассовых в этом году.
На 14-м месте расположилась Rosé из BLACKPINK. Ее совместный трек с Бруно Марсом «APT.» стал мировым хитом, поднявшись до третьей позиции Hot 100 и продержавшись в чарте около 45 недель. Это сделало певицу самой успешной сольной K-pop артисткой в истории. Дебютный альбом Rosie также показал отличные результаты, а артистка получила три номинации на Грэмми-2026.
20-е место занял Джин из BTS. Его мини-альбом Echo попал в чарты, а сольное турне прошло по девяти городам трех континентов с огромным успехом. 46-е место досталось Чимину из BTS. Заглавный трек его альбома Muse держался в чартах до ноября, а в 2023 году Чимин стал первым корейским сольным артистом, возглавившим Hot 100.
Остальные участники BTS также попали в рейтинг. Чонгук (65-е место) — его сингл «Seven» возглавил сразу три чарта и стал самой «быстрой» песней в истории Spotify, которой удалось достичь миллиарда прослушиваний.
j-hope (82-е место) стал первым корейским сольным хедлайнером фестиваля Lollapalooza в Чикаго, а альбом V (89-е место) дебютировал на втором месте в Billboard 200. Лидер группы RM занял 99-е место. Издание отметило, что в 2026 году артист представит авторскую выставку в Музее современного искусства Сан-Франциско.
С 21-го по 29-е места полностью заняли участницы TWICE во главе с Nayeon. Ее дебютный EP стал первым сольным K-pop релизом в топ-10 Billboard 200. Четвертый студийный альбом группы провел 14 недель в чарте, а треки из саундтрека к KPop Demon Hunters попали в Hot 100.
Позиции с 30-го по 37-е достались Stray Kids. Группа установила рекорд. Парни семь релизов подряд дебютировали на первом месте Billboard 200.
38-е место заняла Jennie из BLACKPINK. Ее дебютный альбом Ruby также попал в список 50 лучших альбомов года по версии Billboard.
Вымышленные группы из мультфильма Netflix «Кей-поп-охотницына демонов» добились реального успеха. Герл-группа HUNTR/X (55-е место) возглавляла Hot 100 восемь недель подряд с песней «Golden» — первый подобный случай для женского K-pop состава. Бойз-бэнд Saja Boys (73-е место) покорил чарты треками «Soda Pop» и «Your Idol», которые заняли третье и четвертое места соответственно.
«Кей-поп-охотницы на демонов» стали одним из главных поп-культурных событий уходящего года. Журнал Time посвятил мультфильму обложку недавнего выпуска.
ФОТО: ТАСС, Legion-Media





































































