Айдамир Мугу выпустил новый хит «Синие глаза» в день своего рождения

Вопреки всему: История песни «Зима» («У леса на опушке») Эдуарда Хиля
04 января 2023, 16:30

Вопреки всему: История песни «Зима» («У леса на опушке») Эдуарда Хиля

Как создавалась знаменитая новогодняя композиция

Песня легендарного советского артиста впервые прозвучала с телеэкранов 1 января 1971 года в праздничном «Голубом огоньке». Ей было суждено стать одной из самых популярных песен 70-х и 80-х, многие любят и помнят ее и по сей день. Для нескольких поколений она стала символом уютного семейного зимнего праздника.

Успех композиции был оглушительным. В том же 1971 году песня вновь прозвучала с телеэкранов, Эдуард Хиль исполнил ее на «Песне года». Стало ясно, что «Зима» зацепила как профессионалов из Останкино, коллег-музыкантов и авторов, так и простых телезрителей. Песню исполняли на конкурсах, учили в музыкальных школах, она звучала ото всюду. Но какая история стоит за ней?

Слова песни принадлежат Сергею Островому. Его стихи на музыку положил композитор Эдуард Ханок, сделав это без ведома поэта. В 1970 году песня была записана, премьера состоялась в эфире радиопрограммы «С добрым утром». И она оказалась никому не нужна. Редакция не получила ни одного письма с откликом на песню, слушатель ее полностью проигнорировал. Песню решили отложить в долгий ящик. Все кроме самого исполнителя.

Эдуард Хиль решил во что бы то ни стало донести песню до слушателя. Несколько месяцев он работал над новой версией композиции. В «Голубом огоньке» прозвучала новая аранжировка, которая смогла зацепить людей.  Хорошая песня всегда в том или ином виде доберется до слушателя, так случилось и с «Зимой», которая стала настоящим народным хитом.

Фото: https://www.youtube.com/watch?v=46zUYOu5gT8

В Париже обрушились мельничные крылья кабаре "Мулен Руж"

Эми Ли из Evanescence опровергла слухи о том, что она станет солисткой Linkin Park
19 часов назад

Однако исполнительница готова выступить с группой, если её позовут. ФОТО: DPA

3 млн на красоту, 5 млн в суде, 20 рэперов и 4 литра в минус – математика Бьянки в Сплетни Шейкере!

Николай Басков – откровенно о внимании женщин: «20-летних я уже не потяну»

Свекровь Алексы ответила на громкие обвинения певицы