Валерий Леонтьев уходит со сцены

Умер Игорь Ясулович
19 августа 2023, 15:44

Умер Игорь Ясулович

Стала известна причина смерти актера из «Дальнобойщиков» и «12 стульев»

Народный артист РФ Игорь Ясулович ушел из жизни на 82-м году жизни. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на Российский институт театрального искусства ГИТИС.

«Игорь Николаевич Ясулович скончался сегодня», — цитирует агентство пресс-службу института.

Известно, что ровно месяц назад актера госпитализировали с обострением гидронефроза — заболевания почек. Ему сделали две небольшие операции, чтобы вывести жидкость из почек. Затем медики провели более масштабную операцию брюшной полости и дополнительно избавились от жидкости в дыхательных путях Ясуловича. Его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Однако спустя некоторое время состояние пожилого артиста стабилизировалось. 2 августа он уже шел на поправку, шутил, рассказывал в палате анекдоты.

Однако организм все же не смог справиться с коварным заболеванием. Причиной смерти стала злокачественная опухоль с метастазами — с онкологическим заболеванием Ясулович боролся на протяжении нескольких последних лет.

Игорь Николаевич родился 24 сентября 1941 года. В 1962 году окончил актерский, а затем, в 1974 году, и режиссерский факультет ВГИКа.

С 1962 года он был актером Экспериментального театра-студии пантомимы ("Эктемим"), в 1964-1994 годах служил в Театре-студии киноактера, с 1994 года был актером Московского ТЮЗа.

В кино Ясулович дебютировал в 1961 году в фильме "Девять дней одного года". Всего на его счету более 320 ролей, снимался преимущественно в ролях второго плана и эпизодах. Среди фильмов и сериалов, в которых он снимался, - «Бриллиантовая рука», «Дальнобойщики», «Каменская», «Марш Турецкого», «12 стульев, «Тот самый Мюнхгаузен», «Гардемарины, вперед!» и другие популярные советские и российские проекты.