Сын Стивена Сигала женился в России на королеве красоты

Умер 101-летний актер и бывший директор Театра на Таганке Николай Дупак
26 марта 2023, 14:05

Умер 101-летний актер и бывший директор Театра на Таганке Николай Дупак

Его вклад в театральное искусство трудно переоценить

В возрасте 101 года в Москве умер Николай Лукьянович Дупак. Зрители помнят его по ролям в фильмах «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», «Стрелы Робин Гуда», «Бумбараш», «Капитан Немо», и ряде других.

Николай Лукьянович внес большую лепту в развитие российского искусства — он руководил Театром на Таганке с 1963 по 1990 годы. Благодаря ему был принят на работу Владимир Высоцкий, а Юрий Любимов назначен худруком. Именно Дупак придумал нынешнюю эмблему театра.

О смерти экс-директора сообщила пресс-служба театра. Администрация сообщила, что прощание с Н. И. Дупаком состоится 29 марта в 11.00 в помещении Театра на Таганке.

Жизненный путь Николая Лукьяновича был очень трудным. 22 июля 1941 года он был в Киеве и своими глазами видел как немцы напали на СССР. Его мобилизовали как кавалериста и в 20 лет он уже командовал эскадроном. Был несколько раз ранен, имел боевые награды.

Первая жена — актриса — не дождалась его с фронта, потом Николай Лукьянович был женат на приемной дочери Василия Чапаева, и брак продержался 20 лет, но распался из-за того, что у пары не было детей.

С третьей супругой, официанткой в буфете театра, Дупак прожил вместе 40 лет, у них родились две дочери, одна из которых погибла вместе со своим ребенком под поездом. Это случилось спустя год после смерти жены Николая Лукьяновича.

Фото: кадры из фильмов с участием Николая Лукьяновича Дупака

Киану Ривз в роли злого ежа - работа над третьей частью "Соника в кино" уже начата
41 минуту назад

Джим Керри снова сыграет главного отрицательного персонажа - Доктора Роботника

Татьяну Буланову обвинили в фиктивном браке: «Больше пиара, чем реального»

Сплетни-дайджест от Неприятного Пилягина - выпуск третий!

Тэёна из NCT проводили в армию

SHAMAN признался, почему снял обручальное кольцо

Жена Ченнинга Татума не дает ему развод 6 лет: виноваты алименты