Тейлор Свифт обошла Мадонну по общим продажам и стримингу песен

Автор и исполнительница песен Тейлор Свифт установила новый рекорд, став самой коммерчески успешной женщиной-музыкантом в мире. Ранее это звание было закреплено за поп-легендой Мадонной, однако теперь она сместилась на шестую позицию в рейтинге ChartMasters. Примечательно, что на первых четырех строчках расположились мужчины-артисты.
Места в рейтинге распределяются на основе данных, полученных благодаря метрике Equivalent Album Sales (EAS). Специалисты составляют единый показатель из всех источников прослушивания музыки — из цифровых и физических носителей. За последние несколько лет Тейлор Свифт значительно нарастила продажи своих двенадцати студийных альбомов, выпуская граммофонные пластинки, CD-диски и даже кассеты всевозможных цветов с дополнительным мерчем: футболками, худи, кепками, чехлами для телефонов, карточками с автографами и прочими радостями для фанатов. Это также повлияло на результат Свифт в рейтинге ChartMasters — она заняла пятую строчку.
По последним данным, певица продала релизы 253,7 миллиона раз. Мадонна висит у нее на хвосте с результатом в 253,3 миллиона проданных копий альбомов и синглов. И все же «королева поп-музыки» пока что лидирует по числу проданных студийных альбомов — 146,5 миллиона против 69,6 миллиона у Тейлор Свифт. Показатели рейтинга обновляются каждый день, а это значит, что у Мадонны еще есть возможность отыграться и вернуть звание себе.
К тому же артистка анонсировала выход нового альбома в предстоящем году. На фоне перемещения на шестую позицию в рейтинге Мадонна опубликовала пост, в котором призналась, что активно переслушивает свой культовый альбом «Confessions on a Dance Floor», вышедший в 2005 году.
Слушала "Confessions on a Dance Floor" на повторе!! Это так хорошоооо! Просмотрела вещи в шкафу, нашла танцевальные туфли, джинсы и диско-куртку от Gucci из той эпохи… Пора идти на танцы! Не могу дождаться, чтобы поделиться с вами второй частью альбома в следующем году!
Мадонна
Пока у певиц происходит напряженная «дуэль», обладатели первых четырех мест продолжают демонстрировать уверенные результаты. На вершине рейтинга оказалась «ливерпульская четверка», The Beatles, с показателем 522,8 миллиона продаж копий, на втором месте — «поп-король» Майкл Джексон — 348 млн, следом идет «король рок-н-ролла» Элвис Пресли — 325, 8 млн, четвертое место досталось рок-группе Queen — 289,6 млн.
Однако Джексон еще может отыграть у битлов позицию лидера. Ранее стало известно, что песни певца вернулись в престижный чарт Billboard Hot 100 после того, как в Сети был опубликован тизер биографического фильма «Майкл». Премьера байопика запланирована на апрель 2026 года.
ФОТО: ТАСС

































