Отгадай пару Битвы Поколений. У тебя 5 попыток!

15 августа 2024, 05:01

Суд между семьей Шатунова и Разиным завершился: кому достались права на «Ласковый май»

В споре о том, кому принадлежит творческое наследие коллектива, поставлена точка

Хостинский районный суд Сочи постановил, кому принадлежат права на песни группы «Ласковый май». Вдова и дети Шатунова ранее подали в суд на продюсера Андрея Разина, требуя признать за ними права на 23 известных трека, включая легендарные хиты «Белые розы» и «Седая ночь».

Семья утверждала, что в октябре 2019 года был подписан договор, передающий исключительные права на эти композиции от предыдущего владельца Сергея Кузнецова. После смерти Юрия Шатунова в июле 2022 года права на его музыку должны были перейти к его семье.

Андрей Разин, со своей стороны, настаивал, что он приобрел права на песни ещё в 1992 году и продолжал их использовать. Однако, по информации от Объединенной пресс-службы судов Краснодарского края, главного доказательства — оригинала договора с предыдущим правообладателем — в суд предоставлено не было. Несмотря на это, Разин продолжал распоряжаться правами на музыку и передавал их третьим лицам.

ФОТО: ТАСС