Отгадай пару Битвы Поколений. У тебя 5 попыток!

11 октября 2024, 13:27

Представляем новичков 3 сезона «Битвы поколений»: Султан Лагучев

Музыкант из Карачаево-Черкесии, о котором говорит вся страна

Представляем новичков 3 сезона «Битвы поколений»: Султан Лагучев

Третий сезон «Битвы поколений» на МУЗ-ТВ продолжается! Следующая пара участников – Слава и Султан Лагучев. Сегодня расскажем интересные факты о представителе фрешменов российской эстрады.

Лагучев родом из аула Кубина Абазинского района Карачаево-Черкесской Республики. Его отец умер, когда мальчику было десять лет. Султан признавался, что с годами все больше не хватает родного человека. Его и сестру Камиллу воспитывала мама. К слову, она всегда мечтала, чтобы сын стал певцом.

Увлекаться музыкой он начал в старших классах школы. Все свободное время Султан практиковал игру на национальной гармонике, а также играл в составе музыкального ансамбля.

Однако музыкального образования у Султана нет. После школы он поступил в гуманитарно-техническую академию, где получил диплом юриста. По специальности Лагучев не проработал и дня, полностью погрузившись в творчество.

Первое большое выступление Лагучева случилось в 2012 году. Он принял участие в фестивале абазинской музыки памяти Зули Ерижевой и занял третье место.

Вскоре артист стал набирать популярность у себя в родном крае. Султан выступал как гармонист и исполнитель, работал на свадьбах.

Дебютный альбом Лагучева «Что же делать мне» вышел в 2019 году. В него входили только четыре композиции – три песни на абазинском языке и одна на русском.

Исполнитель стал настоящей звездой на своей родине после выхода композиции «Мы – абазины!». Без этой песни не обходится ни одно народное гуляние или застолье.

В 2020 году Лагучев решил попробовать себя в новом амплуа. Он выпустил композицию «Смертельный яд» в стиле хип-хоп. А чтобы создать больше таинственности вокруг образа, он взял псевдоним Mid LS. Позже вышла композиция «Огнеопасная» все в том же стиле. Правда, творческие эксперименты не принесли успеха Лагучеву. В итоге он вернулся к прежнему звучанию.

Вся страна заговорила о музыканте из Карачаево-Черкесской Республики в 2021 году. Тогда клип Султана «Горький вкус» стал самым просматриваемым музыкальным видео в России по версии YouTube. Сама композиция занимала первые места во многих музыкальных номинациях и чартах. Как признается Султан, эту песню ему подарил близкий друг Ислам Итляшев – не менее популярный исполнитель кавказского шансона. У артистов есть фит «Хулиган», который тоже покорил чарты и сердца миллионов фанатов.

Неотъемлемая часть образа Султана – кепка. Певец признавался, что если бы он не дарил их периодически на концертах, то вышла бы неплохая коллекция.

В 2022 году Лагучев получил звание заслуженного артиста Карачаево-Черкесской Республики.

Летом прошлого года исполнитель лишился статуса завидного холостяка. Артист сыграл свадьбу в Карачаево-Черкесии с возлюбленной по имени Альбина. Султан тщательно оберегает личную жизнь от посторонних глаз, поэтому предпочитает рассказывать поклонникам исключительно о творчестве.

Фото: МУЗ-ТВ

Леонардо ди Каприо  может взяться за световой меч

Леонардо ди Каприо может взяться за световой меч

Актер ведет переговоры о съемках в одном из фильмов Вселенной "Звёздных войн". ФОТО: Abaca/ТАСС