Николай Цискаридзе жестко раскритиковал фильм c пятью наградами «Оскар»
Известный артист балета Николай Цискаридзе не стеснялся в выражениях, оценивая триумфатора последней церемонии «Оскар» — фильм «Анора» Шона Бэйкера. Той самой кинокартины, в которой играли Юра Борисов и Марк Эйдельштейн. В интервью журналистке Лауре Джугелии он назвал картину «абсолютной пошлостью» и «образцом бездарности».
«Просто стыдно, что такая уважаемая кинопремия опустилась до такой чуши», — заявил Цискаридзе. «Говорят, что это — актерская игра. А что тогда говорить о Дастине Хоффмане, Мэрил Стрип, о Вивьен Ли?…».
Фильм, получивший пять «Оскаров» (включая награды за лучший фильм и режиссуру) и «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах, вызвал у артиста балета лишь раздражение: «Сейчас эту абсолютно мусорную историю сделали флагом. Обидно просто».
Примечательно, что Цискаридзе не одинок в своей критике. Ранее о невысоком качестве фильма высказывались и другие.
Сам Цискаридзе, впрочем, нашел повод для похвалы в другом современном кино — ему понравился актерский состав сериала «Вражда». Там играет Джессика Лэнг, Сьюзен Сарандон, Наоми Уоттс, Деми Мур, и другие. К слову, о последней Цискаридзе отзывался исключительно в положительном ключе.
Одни поддерживают позицию артиста балета, другие напоминают, что кинематограф развивается, и новые формы актерской игры заслуживают признания наравне с классическими.
ФОТО: Известия