Музыкальные новинки недели

Представляем главные музыкальные новинки этой недели от российских исполнителей. Лучшие релизы сегодняшнего дня — в дайджесте от МУЗ-ТВ.
T-killah — «Не вспомню»
T-killah представляет «Не вспомню» — эмоциональный поп-трек о завершившихся отношениях и попытке отпустить прошлое. Мелодичная композиция построена на выразительной вокальной подаче и драматичном настроении, постепенно переходящем к ощущению внутреннего освобождения.
Степа Рудницкий & SOLIDNAYA — «Мы пропадаем»
Степа Рудницкий и SOLIDNAYA представляют «Мы пропадаем» — мелодичный поп-трек с мягким, атмосферным звучанием и эмоциональной вокальной подачей. Композиция длится почти три минуты и строится вокруг спокойного, немного задумчивого настроения, которое хорошо вписывается в современную поп-сцену.
MARGO — «Брошенный»
MARGO представляет «Брошенный» — мелодичный поп-трек с эмоциональной подачей и атмосферным звучанием. Композиция сочетает мягкую мелодику с более драматичным настроением, сохраняя легкость и современную поп-эстетику.
Анна Семенович, Татьяна Буланова — «Вселенная»
Дуэт двух знаковых артисток России — Анны Семенович и Татьяны Булановой. «Вселенная» — пронзительный и искренний релиз-напутствие: история расставания, где место одной женщины в жизни мужчины занимает другая.
Игнатий Винтуров — «Мало Моды»
18 сентября вирусный артист и успешный блогер Игнатий Винтуров презентует свой новый сингл «Мало моды» — зажигательный трек, вдохновляющий перестать тратить свое время на общество, в котором вам не интересно.
Грядущая работа музыканта — энергичный дэнс-поп с вязкими, но цепляющими мелодиями, броским брейкбитом, атмосферными синтезаторами, мощными, акцентными басами и яркими отсылками к песне Ферги «Fergalicious». Лирический герой композиции — колоритный персонаж, страстно увлеченный модой. Однако в треке он попадает в компанию, которая совершенно не интересуется этой темой. Не желая тратить свое время, протагонист в спешке вызывает такси, чтобы сбежать с этой скучной вечеринки.
СЛУШАТЬ
Света — «Все в курсе»
18 сентября культовая поп-певица Света удивит поклонников новым релизом «Все в курсе» — своей первой сольной работой с 2024 года, когда артистка представила публике альбом неизданных ранее композиций. Несмотря на то, что на популярность исполнительницы никак не влияет отсутствие новых сольных работ, и ее старые хиты стабильно вирусятся в социальных сетях, Света продолжает трудиться на студии, чтобы и дальше радовать своих слушателей.
«Все в курсе» — мечтательный поп с романтично-меланхоличным звучанием. В своем фирменном стиле певица переплетает в нем невесомые электронные мелодии с вкраплениями живых инструментов, окутывающие реверберации и мягкий, чувственный вокал. Это история о непростой любви, в которой есть место и искренности, и загадке. Все окружение героев трека думает, что они в курсе всех деталей их отношений. Но настоящую правду об этом романе знают лишь двое.
СЛУШАТЬ
Ева Власова — «В карты проиграл»
Ева Власова выпускает «В карты проиграл» — эмоциональную композицию с акцентом на выразительный вокал и драматичную лирику. В треке певица делает ставку на камерное настроение и историю отношений, в которой чувство постепенно сменяется принятием неизбежного финала.
5УТРА – «Улетай»
«Улетай» – трек о первой любви, которую невозможно забыть, и обещании ждать новой встречи. В основе песни - история, которая однажды изменила всё: случайный разговор, первые чувства, вечера во дворе и неизбежное прощание в конце августа. Легкое поп-звучание и солнечная мелодия сочетаются с ноткой грусти – той самой, что появляется, когда заканчивается важный этап и приходится отпускать близкого человека.
Лёша Свик – «Ночь»
«Ночь» — лиричный поп-трек с меланхоличным настроением и глубоким, эмоциональным вокалом музыканта. В центре песни — история человека, переживающего непростой период и пытающегося найти силы двигаться дальше. Сквозь образы дождя, бессонных мыслей и болезненных воспоминаний Лёша Свик говорит о поддержке, надежде и времени, которое стремительно меняет всё вокруг. Даже когда кажется, что счастье осталось в прошлом, важно не терять себя и продолжать верить в мечты — ведь после самой долгой ночи обязательно наступает новый день: «но только не вздумай подумать / Что кончилась жизнь / продолжай ты мечтать» — декламирует артист.
NEMIGA, Винтаж – «Роман»
NEMIGA и «Винтаж» объединились в треке «Роман», где узнаваемая поп-эстетика группы встречается с более современным звучанием белорусского дуэта. Для NEMIGA это продолжение работы на стыке поп-музыки, электроники и рок-интонаций, а для «Винтаж» — еще одна коллаборация, переосмысляющая привычное звучание группы.
Джакомо, Доминик Джокер – «Незнакомка»
Песня о странном превращении близких людей в незнакомцев: ещё вчера между ними была любовь и общее будущее, а сегодня остаётся только представить, будто этой встречи никогда не было. «Незнакомка» продолжает главную тему «Леты» — прошлое уходит, но продолжает звучать внутри.
Lena Katina, Fargo — «Поцелуи на поражение»
Lena Katina и Fargo представили совместный трек «Поцелуи на поражение». В релизе соединяются поп-звучание и современная электронная продакшн-эстетика, а дуэт двух артистов формирует основную музыкальную динамику композиции.
Павел Воля, BUSTER и Onative — «Все будет офигенно»
Павел Воля, BUSTER и Onative переосмыслили «Всё будет офигенно» — песню Павла Воли 2007 года. Новая версия появилась из совместной работы артистов во время стрима и стала первой частью идеи Воли заново обратиться к материалу альбома «Респект и уважуха» вместе с молодыми музыкантами.
GAVRILINA — AURA
GAVRILINA представила «AURA» — трек, который артистка заранее анонсировала через концепцию «GOD-BLESSED AURA», связывая ее с идеями притяжения и изменения сознания. Релиз продолжает ее работу с коротким, запоминающимся поп- и рэп-звучанием, ориентированным на современную digital-аудиторию.
Баста, Елена Jaya – «Ростов»
Баста и Елена Jaya представили новую версию «Ростова» — песни, которая занимает особое место в творчестве рэпера и связана с его родным городом. В обновленном прочтении к композиции добавился вокал Елены Jaya, а визуальная часть вновь обращается к Ростову и его атмосфере.
Анны Немченко и DAVA — «Плавит»
Анна Немченко и DAVA представили совместный трек «Плавит». В композиции сочетаются поп-звучание и эмоциональная вокальная подача, а дуэт артистов становится центральной частью музыкальной идеи релиза.
JONY & Michele Morrone — «illusion»
JONY и Michele Morrone объединились в совместном треке «Illusion». Релиз соединяет характерную для JONY мелодичную поп-подачу с англоязычной музыкальной эстетикой итальянского артиста и продолжает международное направление в творчестве обоих исполнителей.
FLORA — Продюсер
«Продюсер» — личная история, превращенная в театральный музыкальный угар: дарк-техно, этнические мотивы, сказочная Бабка Ежка, гротеск и юмор.
Всё это — про реального человека из прошлого, которому артистка когда-то слишком сильно доверяла, а теперь превратила эту историю в песню. И, кажется, песня уже живет собственной жизнью: FLORA исполнила ее на «Новой волне — 2026» и стала победительницей конкурса, а трек еще до официального релиза разлетелся по соцсетям и стал предметом бурных обсуждений — его уже любят, ненавидят и требуют выпустить.
NYUSHA, MAYOT — «Времена любви»
NYUSHA и MAYOT выпустили «Времена любви» — продолжение сольного трека Нюши «Время любить» и финальную часть ее проекта «21 день любви». В новой композиции идея любви выходит за рамки романтических отношений, а два разных музыкальных почерка объединяются в одном треке.
Альбом
BEARWOLF альбом ремиксов на трек «Феникс»
Клипы
Влад Топалов, Регина Тодоренко — «1100 по Фаренгейту».
Ранняя весна в этом году щедро дарит тепло всем, кто любит. Но есть союзы, где страсть не утихает никогда. Звездно-семейный дуэт Влад Топалов и Регина Тодоренко представил новый сингл и клип «По Фаренгейту», где речь идет о жаркой температуре любящих сердец. Стихи к песне написал Михаил Гуцериев, музыку – Дарья Кузнецова. На съемках клипа композитор выступила также в качестве продюсера.
«С Михаилом Гуцериевым мы работаем не один год, и у меня есть свои секреты работы с этим автором. «Я отталкиваюсь от какой-то интересной фразы, которая становится «якорем», а далее плету кружево из его поэзии», – говорит Дарья Кузнецова. – Клип является продолжением стихов. Ключевая строка – «Тысяча сто по Фаренгейту». Это температура, в которой сгорает всё и в ней же возрождается Феникс. Мы хотим представить миру очень крутую видеоработу, сделанную живыми людьми, хотя это гораздо дороже и сложнее, чем производство в нейросети».
По словам Дарьи Кузнецовой, по масштабу съемки сопоставимы с полноценным художественным фильмом. В этом контексте клип «По Фаренгейту» продолжает серию «Вселенная GM», которая закрепила в музыкальной индустрии новый стандарт качества работы со звёздами шоу-бизнеса и получила высокую оценку зрителей.
«У меня не было сомнений по поводу участия в проекте, – отмечает Влад Топалов. Во-первых, мы уже работали с Дарьей Кузнецовой, как продюсер она хорошо нас чувствует, с ней легко. Во-вторых, эта песня очень полноценная, в ней потрясающий текст. Это выделяет ее среди массы других, сейчас очень много скучных шаблонов. В музыке есть нерв, что лично мне очень нравится. Здесь присутствует драма, сомнения. В клипе много спецэффектов, на площадке много приходится отыгрывать – это очень интересная задача».
Любовь приносит не только счастье, но и переживания – об этом напоминают в песне Влад и Регина. Как непросто бывает сберечь чувства, артисты знают из личного опыта, ведь жизнь не раз проверяла их отношения на прочность. Новый трек – о том, что подлинная страсть нередко достигает накала, но всё можно пройти, кроме измены.
«Сегодня исполняется моя мечта, – поделилась Регина Тодоренко. – Идея клипа – семейная, масштабная, и рядом мой муж, с которым мне очень комфортно на площадке. Работа над песней была очень кропотливой. Даже с профессиональным подходом Дарьи Кузнецовой было нелегко найти нужную форму подачи. Я записывалась несколько раз. А какие стихи! «Плавится боль моя до рассвета, сгорая до пепла в тысяче по Фаренгейту» – это так красиво и музыкально. Мы постараемся сделать всё, чтобы достойно представить нашу большую работу».
Режиссер Алина Верипя отметила, что во время съемок артисты эмоционально проживали каждую сцену, импровизировали, предлагали свои творческие решения. Всего на площадке вместе с Владом и Региной работали около ста человек.
«Продумывая сценарий, мы всегда ориентируемся на стихи, на смысл. Но визуал не повторяет дословно образы из текста, а больше опирается на общую атмосферу произведения. Эмоциональный накал героев, их сомнения мы визуализировали в виде лавы, которая заполоняет пространство, что сделано с помощи нейрографики. Мы предоставили артистам свободу самореализации в рамках сюжета, и они очень органично справились с нашей задумкой», – отметила Алина Верипя.
Клип «По Фаренгейту» затрагивает проблему осознанного выбора. Многие из нас боятся ответственных решений, откладывая или вообще избегая их. Сюжет предлагает задуматься, что будет, если самый близкий человек вдруг исчезнет из нашей жизни.
Чтобы наглядно показать картину, когда почва вдруг уходит из-под ног, режиссер выбирает момент венчания. Герои вот-вот произнесут клятву любви и верности, но происходит нечто мистическое. Одна из идей клипа – именно наш взвешенный выбор с опорой на близких создаёт прочный фундамент жизни. Ну а как поступят герои Влада и Регины, зрители узнают в финале музыкального видео.
Доминик Джокер — «Без тебя»
ФОТО: Пресс-служба артистов, Unsplash






