Маргарита Симоньян назвала результаты КТ «промежуточной победой» в борьбе с раком

Главный редактор RT Маргарита Симоньян вышла на связь с подписчиками спустя сутки после получения обнадеживающих результатов компьютерной томографии (КТ). 8 сентября журналистка сообщила, что врачи не обнаружили новых патологических изменений. «Спасибо Господу, спасибо Господу, спасибо всем, кто молился. Спасибо, спасибо всем. Слава Богу, всё чисто. Спасибо», — сказала Симоньян в коротком голосовом сообщении.
Однако уже на следующий день 46-летняя главред RT пояснила, что эти результаты не стоит расценивать как окончательную победу над тяжелым заболеванием — раком молочной железы. За два года она перенесла операцию, курсы химиотерапии и лучевую терапию, которая осложнилась лучевым дерматитом.
Смотрите, рак груди нельзя победить за год. Все девчонки, которые через это проходят, знают, что наш срок — пять лет. Это — вот то, что произошло вчера вашими молитвами и, конечно, силой Господа, — означает, что просто на том ПЭТ/КТ, который я проходила вчера, признаков злокачественных образований новых не обнаружено.
Маргарита Симоньян
При этом Симоньян уточнила, что сейчас находится в состоянии ремиссии. По ее словам, после операции с поражением лимфатических узлов опухолевые клетки могли как распространиться по организму, так и остаться локализованными — и окончательно оценить это позволяют только ПЭТ/КТ-исследования. Их активность, пояснила главред RT, может сохраняться в течение пяти лет после хирургического вмешательства.
«Операция у меня была год назад, поэтому у меня еще четыре года борьбы на самом деле, как у всех девочек, которые болеют РМЖ, как мы это называем, — раком молочной железы, — в той стадии, в которой он был у меня, то есть с поражением лимфоузлов», — добавила Маргарита Симоньян.
Медиаменеджер также напомнила, что впереди у нее еще четыре года гормональной и тройной гормональной терапии «с расчудесными ее, распрекрасными побочками». При этом Симоньян выразила искреннюю благодарность аудитории, которая продолжает желать ей скорейшего выздоровления и тревожится о ее здоровье.
Я не устаю благодарить Господа за то, что Он дает мне эти испытания, за то, что всё равно вчера всё было чисто. Это маленькая, маленькая такая, промежуточная победа. И никогда не устану благодарить вас, тех из вас, кто за меня молится и дает мне почувствовать радость жизни. Спасибо, боремся дальше, с Божьей помощью.
Маргарита Симоньян
Ранее, 2 июля, Симоньян рассказала о том, как складывается ее жизнь после смерти супруга — заслуженного артиста России Тиграна Кеосаяна, который ушел из жизни 26 сентября прошлого года в возрасте 59 лет. Сейчас журналистка уже вернулась к своим рабочим обязанностям.
ФОТО: Дмитрий Феоктистов / ТАСС





