Прохор Шаляпин составил завещание: жёнам ничего не достанется

История песни «Три белых коня»
05 января 2023, 16:30

История песни «Три белых коня»

Как создавалась знаменитая песня, ставшая одним из символов нового года

Евгений Крылатов - композитор, песни которого хотя бы раз слышал каждый. Он почти не писал обычных композиций, большая часть его работ - музыка для кино на уже готовые стихи. Он отмечал, что не любит писать отдельно от кино, творческий процесс он описывал так:

Когда работаешь над фильмом, песни всегда получаются образные, а иначе будет просто песенка, не больше. …Когда я пишу песни для кино, то не думаю, понравится эта вещь или нет, принесет она доход или нет. Я выражаю в музыке то, что меня волнует, я все-таки мелодист, и хочу, чтобы мои песни прежде всего проникали в душу и заставляли задуматься

Огромную популярность композитор обрел после премьеры «Приключений Электроника». «Крылатые качели» стали настоящим хитом, несмотря на то, что могли даже не попасть в финальную версию фильма, так как песня не нравилась режиссеру картины.

Но это не единственная песня из фильма за авторством Крылатова, ставшая популярной. Спустя несколько лет режиссер «Электроника» пригласил композитора в свой новый проект - фильм «Чародеи». Но разногласия не прекратились: постановщик снова был недоволен работой Крылатова. Бромберг считал песни слишком простыми и приземленными, в то время как он хотел чего-то фантастического. Но все встало на свои места, когда картина оказалась на экранах. Песни из фильма снова ушли в народ, а песня «Три белых коня» до сих пор ассоциируется у миллионов людей с новогодними праздниками.

Часть песен в фильме исполнили актеры, например, Александр Абдулов. Некоторые композиции пели профессиональные вокалисты, в том числе и Лариса Долина. Именно в ее исполнении песню можно услышать в фильме. Другую ставшую хитом песню из фильма, «Песню о снежинке», спела дочь Жанны Рождественской Оля, которая уже в 8 лет прославилась благодаря исполнению «Песни Красной Шапочки» в мультфильме «Девочка и дельфин». «Трех белых коней» же должна была исполнить другая юная певица Светлана Степченко. Крылатову не нравилась излишняя «юношеская колкость» в ее голосе, и в этот момент 27-летняя джазовая певица Лариса Долина предложила свою кандидатуру.

Автор стихов песни - Леонид Дербенев, из-под пера которого вышло немало известных текстов к песням. Он был автором таких шлягеров, как «Песенка о медведях», «Есть только миг», «Куда уходит детство?», «Волшебник - недоучка» и других. Но несмотря на все заслуги, в Союз писателей его принимать отказывались из-за отсутствия литературного образования.

Николай Басков – откровенно о внимании женщин: «20-летних я уже не потяну»

У молодого мужа Татьяны Булановой обнаружили миллионные долги

Стал известен секретный ведущий Премии МУЗ-ТВ

Гала-ужин Премии МУЗ-ТВ: объявление номинантов и начало открытого зрительского голосования!

Шура заговорил о планах стать отцом: «Я заплачу от эмоций!»

Imagine Dragons возвращаются с новым альбомом!

Imagine Dragons возвращаются с новым альбомом!

Альбом под названием «LOOM» выйдет 28 июня. ФОТО: IMAGO