Homay от группы Ay Yola стала птицей счастья для хоккейного клуба «Салават Юлаев»
Участники группы Ay Yola из Республики Башкирия в интервью МУЗ-ТВ рассказали, как принесли удачу любимому хоккейному клубу «Салават Юлаев».
Коллектив прославился благодаря песне Homay (Хумай) на башкирском языке. Композиция стала настоящим мировым хитом, войдя в десятку самых популярных песен и сейчас обошла трек Abracadabra Леди Гаги и даже Not Like Us Кендрика Ламара, получивший пять наград Грэмми. В состав группы входят мультиинструменталист Руслан Шайхитдинов (DJ Ruslan Sever), его дочь-вокалистка Адель Шайхитдинова и вокалист Ринат Рамазанов, который также играет на национальной флейте курай.
Хумай — во многих восточных эпосах представлен в образе птицы, похожей на лебедя. Этот мифический персонаж приносит удачу, везение.
Сейчас во всем мире обсуждается хоккейный рекорд Овечкина. Насколько мы нашли в открытых источниках информацию, ваше первое или одно из первых выступлений состоялось на игре ХК «Салават Юлаев». Почему?
Руслан: Мы выступали перед «Салаватом Юлаевым», как раз перед первым матчем. И они победили всухую 7:0. После этого было сложное противостояние. Они уехали в гости играть. Но в конечном итоге «Салават Юлаев» вчера победил, прошел следующий раунд. И мы получили большое количество откликов.
Ринат: Птица счастья, Хумай. Да, Хумай это птица счастья.
Руслан: Да, вот: «Благодаря вам, ребята, над ареной пролетела птица счастья, и "Салават Юлаев" впервые за три или четыре года прошел дальше». То есть они несколько лет не могли пройти в 1/4, останавливались всегда на 1/8. А в этом году все случилось. Многие пишут, что это благодаря нам. Конечно, это приятно слышать, но спортивный дух, я думаю, команда, конечно же, здесь в первую очередь.
Почему вы выбрали такое место для своего дебюта? Ну, если это был дебют.
Руслан: «Нет, это был не дебют. Салават Юлаев это наш национальный герой. Мы — проект, который рассказывает о нашей прекрасной республике. Как мы могли бы не поддержать такую команду, да? Тем более, которая носит имя "Салават Юлаев". Поэтому здесь все звезды сошлись и Салават Юлаев вперед. Давай, хотим кубок Гагарина еще раз».
Также Ay Yola эксклюзивно для МУЗ-ТВ исполнили отрывок новой песни. Не пропусти в PRO-Новости в пятницу в 18:00
Фото: личный архив группы Ay Yola