Юра Борисов высказался о возможной второй номинации на «Оскар»: «Это просто чудо»

Российский актер Юра Борисов прокомментировал возможность вновь побороться за премию «Оскар». Артист исполнил одну из главных ролей в фильме Луки Гуаданьино «Искусственный» (Artificial), где сыграл Илью Суцкевера — ученого в области искусственного интеллекта и одного из основателей OpenAI.
«Это просто чудо! Это невозможно было предугадать. Не знаю даже, что сказать. Мне очень интересно, чтобы люди посмотрели фильм. А там посмотрим», — заявил актер в беседе с Variety на премьере картины в Лондоне.
По словам Борисова, сейчас ему интереснее узнать, как зрители воспримут картину, чем рассуждать о шансах на престижную награду. При этом артист не исключил, что вокруг фильма могут появиться новые поводы для обсуждения и интересные знакомства.
В «Искусственном» партнером Борисова стал Эндрю Гарфилд, сыгравший генерального директора OpenAI Сэма Альтмана. По оценкам Variety, оба актера могут оказаться в числе претендентов на «Оскар»: Борисов — в категории «Лучшая мужская роль», а Гарфилд — в номинации «Лучшая мужская роль второго плана».
Для Борисова это может стать второй номинацией на премию Американской киноакадемии. В 2025 году он претендовал на статуэтку в категории «Лучшая мужская роль второго плана» за работу в фильме «Анора», однако награду не получил.
Ранее сообщалось, что на премьере картины в Нью-Йорке актер появился вместе с режиссером Лукой Гуаданьино и партнером по съемкам Эндрю Гарфилдом. Борисов также поделился впечатлениями от первого просмотра фильма и с юмором обратился к коллеге за помощью, когда ему было трудно объяснить на английском детали своего экранного перевоплощения.
ФОТО: AP/TASS





