Суд постановил оставить спорную квартиру Долиной Полине Лурье

Верховный Суд РФ удовлетворил жалобу предпринимательницы Полины Лурье и отменил решения нижестоящих инстанций по делу о квартире певицы Ларисы Долиной.
Согласно постановлению, дело должно вернуться на новое рассмотрение в первой инстанции. Верховный суд отменил постановление Хамовнического суда Москвы, Московского городского суда и Второго кассационного суда общей юрисдикции, которые признали недействительность сделки купли-продажи. Спор направлен на новое рассмотрение в суд первой инстанции, обстоятельства дела будут исследованы заново.
Также Верховный суд признал право собственности на квартиру за Лурье, но сохранил право Долиной на проживания в ней до решения суда второй инстанции.
Кроме того, Верховный суд поручил в ближайшее время нижестоящему суду рассмотреть иск о принудительном выселении Долиной. Решение вступает в силу немедленно.
Пострадавшая Полина Лурье рассказала, что изначально сумма квартиры составляла 130 млн рублей, но позже стороны сошлись на 112 млн. Адвокат Долиной Мария Пухова сообщила, что певица была уверена, что участвует в «специальной операции» и думала, что государство отменит сделку после поимки мошенников.
Ранее Лариса Долина, ставшая жертвой мошенников, подробно рассказала эту историю. Она объяснила, что под давлением продала квартиру и позже передала деньги преступникам. Певица публично пообещала вернуть Полине Лурье всю сумму. Суд ранее вернул Долиной право собственности на жилье, признав ее пострадавшей стороной.
Жилищный скандал Ларисы Долиной начался в 2024 году, когда певица стала жертвой мошенничества. Аферисты представились сотрудниками ФСБ и убедили артистку, что ее сбережениям угрожает опасность. Под давлением злоумышленников Долина перевела на подконтрольные им счета более 200 миллионов рублей и продала пятикомнатную квартиру в Хамовниках за 112 миллионов.
Покупательницей стала мать-одиночка Полина Лурье, которая добросовестно заплатила за недвижимость и не подозревала об обмане. Когда певица поняла, что попалась на уловки преступников, она подала иск о признании сделки недействительной. Суд встал на сторону Долиной, однако вернуть деньги покупательнице обязал мошенников, а не артистку. Лурье осталась без квартиры и без средств.
Преступников в итоге задержали и приговорили к срокам от четырех до семи лет тюрьмы, но это не помогло пострадавшей вернуть деньги. История вызвала бурное обсуждение в обществе: схему окрестили «Эффектом Долиной» или «бабушкиной схемой», так как похожим образом начали действовать обычные пенсионеры, лишая покупателей и жилья, и денег.
ФОТО: ТАСС


































































