Айдамир Мугу выпустил новый хит «Синие глаза» в день своего рождения

Варшавер прокомментировал скандал в театре после смерти Ширвиндта: «Зрителю нельзя дурить голову»
10 апреля 2024, 09:57

Директор «Ленкома» осудил отмену спектакля, в котором играл артист

Народный артист РСФСР Александр Ширвиндт ушел из жизни 15 марта. Ему было 89 лет. Церемония прощания с мэтром прошла в Театре сатиры, в котором Ширвиндт прослужил больше половины жизни. После смерти легендарного актера руководство театра объявило об отмене поставки «Где мы?..», где участвовал Александр Анатольевич. Из-за этого произошел разлад в коллективе.

Директор «Ленкома» Марк Варшавер высказался о скандальной ситуации. Он привел в пример свой театр, в котором есть три состава актеров, поэтому при необходимости коллеги могут заменить друг друга. Слова Варшавера цитирует издание Teleprogramma.pro.

«Зрителю нельзя дурить голову, и когда он приходит, ему вместо одного спектакля, который он хотел посмотреть, показывать другой, который он видел неоднократно, либо просто отменять постановку. Но это обман. И в этом есть некрасивость какая-то. То есть неправильность понимания и отношения к зрителю», – заявил директор «Ленкома».

«Да, будет другой актер играть эту роль. Если мы не будем давать другим актерам, молодым, среднего возраста, эти роли, то они никогда не будут Броневыми. Леонид Броневой тоже не сразу стал Броневым. Ему доверяли, давали возможность», – отметил Варшавер.

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС