Суд ЕС частично удовлетворил иск Полины Гагариной по санкциям

Общий суд Европейского союза (ЕС) в Люксембурге частично удовлетворил иск певицы Полины Гагариной, оспаривавшей ограничительные меры, которые действовали в отношении нее с марта 2025-го по март 2026 года.
Артистка добивалась отмены актов ЕС, из-за которых ее имя сохранялось в санкционных списках. Такие меры предусматривают замораживание средств и запрет на въезд в страны, входящие в состав Евросоюза.
Согласно материалам суда, в иске Гагарина утверждала, что Совет ЕС не привел достаточных оснований для включения ее в списки, доказательства неполны и противоречивы, а сами меры непропорциональны и нарушают ее право на свободу выражения мнения и творчества.
На заседании 16 сентября суд пришел к выводу, что ограничительные меры соответствуют целям ЕС и не выходят за необходимые пределы. По мнению суда, ограничения не затрагивают саму суть свободы выражения мнения и творчества Полины Гагариной, при этом принятые в отношении нее меры носят временный характер и не мешают певице вести деятельность за пределами ЕС.
Суд отклонил требования Гагариной отменить первоначальные акты и акты сентября 2024 года, признав основания для включения и сохранения ее имени в списках достаточными. При этом были аннулированы акты марта и сентября 2025 года, продлевавшие ограничительные меры. Суд счел, что Совет ЕС не представил достаточно доказательств для сохранения ограничений в тот период. Полностью исключать Полину Гагарину из санкционных списков суд отказался.
Ранее, 31 августа, сообщалось, что поп-звезда стала специальной гостьей сольного концерта рэпера Басты (Василий Вакуленко) в Москве. Тогда Гагарина и Баста удивили зрителей совместным исполнением песни «Феникс».
ФОТО: Дарья Исаева / «Известия»




