Король Великобритании Карл III умер и воскрес за один день

Состояние Романа Костомарова ухудшается: ампутированы обе кисти
14 февраля 2023, 00:55

Состояние Романа Костомарова ухудшается: ампутированы обе кисти

Олимпийский чемпион ранее дал согласие на операцию

Как сообщает издание «Комсомольская правда» со ссылкой на инсайдера, фигуристу Роману Костомарову врачи ампутировали кисти обеих рук.

Это было сделано во избежание распространения гангрены. На днях олимпийскому чемпиону также удалили левую стопу, а насчет правой сведения разнятся — некоторые источники пишут, что врачи ограничились ампутацией нескольких пальцев и пятки.

Другие же Интернет-издания и иформационные агентства утверждают, что зачистка омертвевших участков не дала ожидаемого эффекта, в связи с чем хирургам пришлось идти на крайнюю меру.

Роман Костомаров с женой Оксаной Домниной

Напомним, 10 января спортсмена в тяжелом состоянии доставили в больницу с пневмонией. Анализы не выявили коронавирус, но Роману стремительно становилось все хуже.

Врачи задействовали искусственную вентиляцию легких (ИВЛ), однако она не справлялась — и тогда подключили экстракорпоральную мембранную оксигенацию.

На фоне вирусной инфекции начался тромбоз мелких кровеносных сосудов и подключилась бактериальная инфекция. Ткани стоп начали отмирать из-за нехватки питания, а затем процесс захватил и кисти. 

Помимо физического, существенно пострадало и эмоциональное состояние спортсмена. Об этом писало Рrozvezd, цитируя слова источника в больнице:

Роману то одно не нравится, то другое, его жене тоже, все с позиции «нам все должны». Но медперсонал относится к этому с пониманием, ведь у Романа и его семьи сейчас очень сложный период.

Фото: соцсети

В каком русском кафе работала Мадонна, что такое Супер-8 и Хали-Гали — шоу «Знаешь ли ты?» на МУЗ-ТВ

«Сплетни Шейкер»: в какой совет входила и у кого на бэк-вокале пела Лада Волкова (и кто это вообще)

Молодая жена Владимира Политова – о проблемах в отношениях: «Он закрытый человек»

ЭКСКЛЮЗИВ МУЗ-ТВ: LISOVSKY – о новом альбоме, фильмах с Джеки Чаном и музыке Микаэла Таривердиева