Скончался актер сериалов «Улицы разбитых фонарей» и «Тайны следствия» Валерий Бочкин

Заслуженный артист России, актер театра, кино и телевидения Валерий Бочкин умер 7 марта на 82-м году жизни. Об этом сообщается в Telegram-канале Санкт-Петербургского
государственного детского драматического театра «На Неве».
«В каждой своей роли Валерий Николаевич был убедительным и многогранным. Всех очаровывали его природная эмпатия, чувство юмора и душевная отзывчивость. Театр выражает глубокие соболезнования родным и близким артиста. Светлая память о Валерии Николаевиче навсегда сохранится в сердцах родных, коллег и благодарных зрителей…», — говорится в сообщении.
Пресс-служба театра добавила, что о дате и месте прощания с артистом будет объявлено позже. Причина смерти Бочкина не уточняется.
Валерий Бочкин родился 21 июня 1944 года.
В 1973 году окончил Государственный институт театрального искусства (ГИТИС; ныне ФГБОУ ВО «Российский институт театрального искусства — ГИТИС»). Обучался на курсе Григория Конского и Ольги Андроновской.
В 1980-е годы состоял в труппе Театра драмы и комедии («На Литейном»), а с 1987 года перешел в Санкт-Петербургский детский драматический театр «На Неве».
В 1997 году Валерию Бочкину присвоили звание «Заслуженный артист Российской Федерации».
Фильмография актера насчитывает порядка 50 работ, в их числе — «Улицы разбитых фонарей» (5-й, 6-й и 10-й сезоны), «Мангуст» (2-й сезон), «Господа присяжные», «Опера. Хроники убойного отдела» (2-й сезон), «Бандитский Петербург 8: Терминал», «Сонька Золотая Ручка», «Литейный-4» (1-й сезон), «Тайны следствия» (7-й сезон), «Дорожный патруль» (8-й сезон), «Ментовские войны» (6-й сезон), «Морские дьяволы» (5-й сезон), «СМЕРШ. Легенда для предателя» и другие.
Одно из последних появлений Бочкина на экранах было в 2020 году, когда вышел сериал «Женское дело».
ФОТО: «Известия» / Telegram-канал Театра «На Неве»





























