Сергей Безруков требует полмиллиона рублей за продажу масок со своим лицом

Сергей Безруков обратился в суд с требованием компенсировать моральный вред из-за продажи карнавальных и тканевых масок с его изображением. Иск на 500 тысяч рублей актер подал к предпринимательнице из Белгорода Кристине Соболевской.
Согласно материалам дела в Хамовническом суде Москвы, Безруков просит взыскать компенсацию по двум основаниям: 250 тысяч рублей — за незаконное использование его фотографии, и еще 250 тысяч — за несогласованную обработку и распространение его персональных данных в интернете. Также актер требует запретить ответчице использовать его изображение. Об этом стало известно корреспонденту РИА Новости из зала суда.
Портретная экспертиза подтвердила, что на масках, которые продаются на маркетплейсах, действительно изображен Сергей Безруков. В своем отзыве на иск предпринимательница просит снизить сумму компенсации или заменить ее на выплату роялти (то есть регулярных процентных отчислений от продаж). Ранее Соболевская заявляла, что не получала претензий и не производит таких масок, занимаясь детскими игрушками.
Следующее заседание по делу назначено на 20 января.
Этот иск стал не первым случаем, когда Сергей Безруков сталкивается с незаконным использованием своего образа. В ноябре актер выразил серьезную озабоченность в своем Telegram-канале. Он показал, как нейросети могут манипулировать его видео и голосом. «Мы входим в эпоху, когда доверие к картинке и звуку больше не работает по умолчанию», — написал Безруков. Он отметил, что, хотя ИИ можно использовать для творческих задач, технология также открывает возможности для подделки и дискредитации, оставляя людей в «абсолютной уязвимости».
ФОТО: Известия




























































