Отгадай пару Битвы Поколений. У тебя 5 попыток!

07 октября 2025, 19:00

Серега – о «Битве поколений», первом треке в карьере, трансформерах и Фредди Меркьюри

«Мой проект с оркестром катком проедет по нежному и субтильному LYRIQ в вашем шоу»

Серега – о «Битве поколений», первом треке в карьере, трансформерах и Фредди Меркьюри

Участник пятого выпуска нового сезона «Битвы поколений» Серега рассказал, кем хотел стать в детстве, какая песня обеспечила его финансовое благополучие до пенсии, в каких непростых условиях планирует отметить день рождения, и сложно ли было договориться о фите с Николаем Басковым.

Твоим соперником в «Битве поколений» на МУЗ-ТВ стал LYRIQ. Ты был знаком с его творчеством до передачи? 
Я слышал пару песен по радио, но не знал, что это LYRIQ. 

Как ты считаешь, чем полезен подобный обмен музыкальным опытом между поколениями? 

Старшие музыканты своим творчеством в любом случае заложили базу для новых поколений, которые сейчас по законам диалектики отрицают то, что росли на треках тех, кто пришел в игру раньше. Поэтому опыт могут передать только старшие товарищи. 


 
По твоему мнению, можно ли вообще сравнивать музыку разных эпох? 
Конечно нельзя. Так как все имеет свой смысл лишь в конкретном историческом контексте. Новый свежеиспеченный хит, который гремит сегодня, могут не вспомнить уже через год. Так же, как и артиста, который за ним стоит. Как можно сравнивать молодых ящериц с динозаврами?
 
Представь, если бы ты участвовал как начинающий артист в похожем шоу в Белоруссии, с какими легендами белорусской сцены ты бы хотел посоревноваться? 
Вообще не хотел бы соревноваться, как можно соревноваться с легендами? Ты можешь только отдать дань уважения и попросить разрешения сыграть с ними на одной сцене.
 
В юности ты отправился учиться в Германию на экономиста и политолога. А вот интересно, кем ты хотел стать в детстве? 
Хотел стать военным. Защищать мир во всем мире и уничтожать поджигателей войны. Я был советским мальчиком и получил соответствующее патриотическое воспитание. 


 Во время учебы за рубежом ты познакомился с рэпером Azad, с которым записал первый трек. Как произошло ваше знакомство, и как вы пришли к идее создания совместного трека? 
Мне нравился его мрачный подземный стиль. Я просто нашел номер и позвонил ему. И мы решили записать совместный трек.

Песня «Черный бумер» стала символом эпохи. Говорят, что трек появился из-за твоего спора с режиссером фильма «Бумер» Петром Бусловым. В чем заключались условия спора? И что бы ты делал, если бы песня не добилась такого успеха? 
Да нет, я не был знаком с Бусловым. Просто фильм тогда хайпанул, и я воспользовался моментом. Понял, что трек о черном бумере может залететь, и написал такой трек. Так совпало. Выстрелил фильм. Выстрелил и трек. 
 
В фильме «Трансформеры-3: Темная сторона Луны» звучит твоя песня «Дискомалярия», но в официальном саундтреке ее нет. Ты знал о том, что они возьмут твою песню? Как отреагировал? 
Нормально отреагировал, мне же заплатили. Кинокомпании всегда мне платили. Это лицензионные соглашения, твою музыку используют в кино, это всегда деньги и хороший PR.

Также твоя песня «Liberty City – The Invasion» попала в саундтрек GTA IV. Серия считается культовой среди геймеров, что почувствовал, когда тебе предложили включить песню в игру? Играл ли ты в эту серию игр? Тем более, что в игре создали целую российскую радиостанцию Vladivostok FM. 
Я не играю в компьютерные игры и никогда не играл. А то, что мой трек был в культовой игре, это уже история, которую не переписать. GTA сделали меня известным и обеспечили меня до пенсии. Отличная была сделка.

Правда ли, что ты стал первым исполнителем, который официально получил разрешение на заимствования сэмпла песни «The Show Must Go On» группы Queen с вокалом Фредди Меркьюри? Расскажи подробнее об этом. 
Да, это правда. «Шоу маст гоу он» – песня века. Великая песня. И этот узнаваемый музыкальный фрагмент в начале. Я был счастлив прикоснуться к этому сэмплу. Наследники прав запросили точный перевод текста, это был рэп о боях в ринге. И им понравилось. Они озвучили цену, я заплатил. 
 
У тебя вышел совместный трек «Криминальное чтиво» с Николаем Басковым. Как вы договорились о записи песни? Были какие-то трудности в работе или сразу нашли общий язык? 
В рамках моего народного проекта с оркестром, где я исполняю городской романс, я играю образ эдакого трикстера. Шут гороховый от музыки и текста, который стебет всех подряд и стебается сам. И мне нужен был дуэт именно с Николаем. Потому что именно он является шоуменом и брендом номер один среди всех трикстеров нашего шоу-бизнеса. Я показал песню, он был в восторге от припева. Вот так и договорились.

Заглянем немного вперед. Совсем скоро у тебя день рождения. Как планируешь отметить? 
Буду участвовать в одном «выживалити». Далеко от России. Среди комаров, муравьев, жуков, змей, скорпионов, волков и шакалов.
 
А работа? Новый альбом, фит, сольник, роль в кино?
У меня много релизов. Во-первых, проект с оркестром, который катком проедет по нежному и субтильному LYRIQ в вашем шоу. Во-вторых, проснулся SERYOGA, этот рэп-динозавр из юрского периода. Так что следите за релизами.

И наш традиционный вопрос. Что пожелаешь зрителям канала и читателям сайта МУЗ-ТВ? 
Желаю всем добрейшего добра, друзья мои!

ФОТО: Пресс-служба Серёги
 

Читайте нас в ВКонтакте, чтобы оставаться в курсе событий