Отгадай пару Битвы Поколений. У тебя 5 попыток!

08 декабря 2025, 17:06, обновлена в 17:33

Роберт Смит из The Cure объявил участников музыкального фестиваля в поддержку молодежи с онкологией

Музыкант сменил на посту куратора проекта вокалиста группы The Who Роджера Долтри

Роберт Смит из The Cure объявил участников музыкального фестиваля в поддержку молодежи с онкологией

Солист культовой группы The Cure Роберт Смит выбран куратором благотворительного фестиваля, вырученные средства с которого будут направлены в фонд Teenage Cancer Trust. Организация существует с 1990 года и помогает молодым людям в возрасте 13-24 лет с диагностированными онкологическими заболеваниями.

Артист сменил на этом посту коллегу по сцене — фронтмена другой, не менее известной группы The Who Роджера Долтри. The Cure прежде поддерживал этот благотворительный проект — в 2006 и 2014 годах коллектив проводил отдельные концерты, по итогам которых вся сумма от продажи билетов была перечислена на счет фонда. 

По информации NME, грядущий фестиваль под руководством Роберта Смита пройдет с 23 по 29 марта 2026 года в концертном зале Лондона «Альберт-Холл». Музыкант уже объявил список участников. Среди них такие коллективы, как My Bloody Valentine, Wolf Alice, Chvrches, Garbage, Elbow, Manic Street Preachers и другие. Также ожидается редкий камерный концерт Placebo по случаю тридцатилетия группы.

В рамках фестиваля планируется провести традиционный вечер смеха при участии «комиков-любимчиков Роберта Смита». В их числе оказались Бриджит Кристи, Энди Гамильтон, Афина Кугблену, Джек Ди, Мэйси Адам и другие артисты. Также в программе значится выступление The Cure на разогреве у хедлайнеров фестиваля — рок-группы Mogwai.

Teenage Cancer Trust проделывает потрясающую работу, и я безусловно горжусь тем, что меня попросили стать куратором их концертов в марте следующего года в Альберт-Холле. Мне хочется сделать эту неделю незабываемой <…>. Я благодарен всем артистам, которые приняли мое приглашение к выступлению.

Роберт Смит

Ранее сообщалось, что ямайские рэпер Шон Пол и певец Шэгги готовятся к проведению концерта, сборы которого будут направлены пострадавшим от урагана «Мелисса», ранее обрушившегося на страны Карибского бассейна.

ФОТО: ТАСС

Читайте нас в Одноклассниках, чтобы оставаться в курсе событий