Режиссёры фильма «Брат навсегда» рассказали, как русское кино покоряет Америку
Документальный фильм «Брат навсегда», посвящённый дилогии Алексея Балабанова, вызвал большой интерес у зрителей. Создатели ленты, режиссёры Анна и Григорий Сельяновы, рассказали, что американцы знают и ценят творчество Балабанова.
«Они знают, кто такой Балабанов, знают его фильмы. Для них это тоже определённое явление», — отметила Анна в интервью «Известиям». В США фильмы Балабанова изучают в киношколах, а скамейка, на которой Данила Багров ждал брата в Чикаго, стала местом паломничества фанатов.
Важную роль в создании фильма сыграла Надя Васильева, вдова режиссёра Алексея Балабанова. Она предоставила тысячи ранее не публиковавшихся фотографий со съёмок «Брата 2». «Там очень стильные фотографии всех этих американских проституток, которые снимались в фильме, как в крутых европейских журналах», — рассказала Анна.
Григорий Сельянов назвал фильм личным диалогом с отцом, продюсером Сергеем Сельяновым. «Для меня эта работа во многом связана с моими отношениями с ним… Это первый искренний диалог с отцом», — поделился он.
Создатели фильма категорически против идеи продолжения франшизы. «Это невозможно и неуместно. Это спекуляции», — заявила Анна. Григорий Сельянов добавил, что без Алексея Балабанова и Сергея Бодрова продолжение невозможно.
Отвечая на вопрос о герое нашего времени, Анна отметила, что сейчас запросы общества другие. «Тогда был запрос на справедливость, поэтому и появился такой герой. Ему поверили, его полюбили. Сейчас слишком много всего разного, и герои должны быть разными». Григорий добавил, что в наше время нет такого вызова, ответом на который мог бы стать подобный герой.
ФОТО: ТАСС