Отгадай пару Битвы Поколений. У тебя 5 попыток!

29 мая 2026, 15:25

Принц Норвегии Хокон сократит визит в Японию из-за болезни жены Метте-Марит

Болезнь кронпринцессы была выявлена в 2018 году

Принц Норвегии Хокон сократит визит в Японию из-за болезни жены Метте-Марит

Наследный принц Норвегии Хокон решил сократить длительность пребывания в столице Японии с официальным визитом на фоне ухудшения самочувствия супруги, кронпринцессы Метте-Марит. Об этом стало известно 29 мая из официального заявления королевского дома.

«Это означает, что наследный принц организует официальную программу в Токио с 1 по 3 июня, при этом его визит завершится в портовом городе Хатинохе 4 июня», — говорится в сообщении.

Согласно информации норвежского издания Aftenposten, 26 мая кронпринц Хокон в беседе с журналистами поделился подробностями о состоянии здоровья супруги на фоне диагностированного легочного фиброза — заболевания, при котором нормальная ткань легкого постепенно замещается рубцовой. По словам 52-летнего наследного принца, форма болезни его жены «стала немного хуже». Сама Метте-Марит на фоне ухудшения сократила число мероприятий с участием, оставив лишь несколько официальных событий.

Напомним, фиброз выявили у кронпринцессы в 2018 году, при этом об обострении стало известно в начале 2025-го. До этого времени болезнь удавалось держать под контролем с помощью медикаментов. В апреле текущего года Метте-Марит впервые появилась на публике с кислородным катетером.

Ранее, 27 марта, сообщалось о получении кронпринцессой парковочного удостоверения для инвалидов. Бело-синий документ был хорошо виден за лобовым стеклом внедорожника, когда супружеская чета выезжала из больницы.

ФОТО: DPPA / Sipa US / ТАСС

Читайте нас в ВКонтакте, чтобы оставаться в курсе событий