Отгадай пару Битвы Поколений. У тебя 5 попыток!

04 октября 2024, 13:00

Представляем новичков 3 сезона «Битвы поколений»: «Три дня дождя»

Молодые исполнители сойдутся в музыкальной схватке с мэтрами отечественной эстрады

Представляем новичков 3 сезона «Битвы поколений»: «Три дня дождя»

Третий сезон «Битвы поколений» на МУЗ-ТВ в самом разгаре! На этой неделе на музыкальной арене сразятся Сергей Бобунец (Смысловые галлюцинации) и олицетворяющая новую волну российской рок-музыки группа «Три дня дождя». Рассказываем интересные факты о рок-коллективе и его лидере Глебе Викторове.

В состав «Три дня дождя», помимо солиста, также входят Даниил Баслин, Николай Садков, Григорий Смирницкий.

Глеб Викторов родился в 1996 году в столице Республики Тывы городе Кызыле. Его отец – художник, а мать играла на домбре. Поэтому в доме будущей рок-звезды постоянно бывали представители творческих профессий.

Глеб покинул Кызыл и какое-то время жил в Китае, куда ранее переехала его сестра. Через год музыкант вернулся домой, чтобы поступить в колледж на специальность «страховое дело». Позже он переквалифицировался в звукорежиссера, окончив специальные курсы в Москве.

Он интересовался авторским кино и думал стать режиссером, но потом пришел к выводу, что в музыке пробиться легче.

Изначально Глеб писал биты для рэперов, оставаясь в тени известных исполнителей. Постепенно он стал уходить из битов в хаус, а потом начал его разбавлять вокалом.

Викторов рассказывал, что однажды он ехал в машине с отцом, где играла песня группы Nirvana, и тогда он понял, что хочет стать рок-музыкантом.

Глеб признавался, что когда-то очень стеснялся своего голоса и, будучи школьником, даже боялся позвонить по телефону понравившейся девочке.

Проект «Три дня дождя» начинался как сольный, но со временем, по словам Глеба, записывать музыку в одиночку стало невозможно.

В своем творчестве коллектив делает упор на мелодичную и универсальную музыку, а в текстах затрагивает темы, волнующие как молодежь, так и слушателей среднего возраста.

В 2020 году вышел дебютный альбом группы. По словам солиста, год пандемии был счастливым для творчества: можно было запереться дома и сочинять песни. Большую популярность получили песни «Демоны», «Тебя любить» и «Где ты».

В 2021 году «Три дня дождя» выпустили альбом «Когда ты откроешь глаза».

В 2022 году вышел альбом «Байполар». Там также была представлена песня «Выдыхай» в коллаборации с Zivert.

В 2023 году издание Forbes включило рок-музыканта в тридцатку самых перспективных в возрасте до 30 лет.

Осенью прошлого года вышел альбом melancholia. Одним из главных хитов стала коллаборация с певицей MONA под названием «Прощание». Практически все песни Глеб придумал, находясь на лечении от зависимостей. По его словам, для этого понабилась гитара, блокнот и тревога.

В мае 2024 года впервые состоялся фестиваль-презентация музыкального лейбла IZBA. Хедлайнерами выступила группа «Три дня дождя». Музыкантам удалось установить новый мировой рекорд по самому большому количеству исполнений одной песни на концерте. Коллектив исполнил хит «Отпускай» целых 20 раз. Ранее подобный рекорд установил Трэвис Скотт, который спел трек «Goosebumps» 14 раз.

В этом году музыканты получили первую тарелку Премии МУЗ-ТВ – они одержали победу в номинации «Лучшая группа».

Фото: МУЗ-ТВ