Посадивший самолет в поле пилот теперь работает курьером и получил иск на 119 млн

Речь идет о пилоте, который почти три года назад совершил чудо, посадив неисправный самолет Сочи–Омск в пшеничном поле. Его зовут Сергей Белов. Благодаря его действиям 167 пассажиров на борту остались целы и невредимы.
Сначала Белова считали героем, но затем ситуация резко изменилась. Расследование пришло к выводу, что причиной инцидента стали действия экипажа. В результате пилот получил огромный иск почти на 119 млн рублей, хотя к нему нет претензий ни от авиакомпании, ни от пострадавших пассажиров.
12 сентября 2023 года самолет подал сигнал тревоги и совершил вынужденную посадку. Несмотря на то, что физически никто не пострадал, в сентябре 2025 года против Белова возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта».
Недавно ему выставили требование о компенсации в 119 млн рублей. Однако суд отклонил этот иск и вернул документы в Следственный комитет для уточнений по сумме и перевода части материалов на русский язык. При этом «Уральские авиалинии» уже получили страховое возмещение за самолет Airbus A320, которое составило около миллиарда рублей, и заявили: претензий к работнику нет, в том числе и финансовых.
Сам Сергей Белов вынужден работать курьером, чтобы содержать себя и маму с инвалидностью. Пилот рассказал Ura.ru: если иск удовлетворят, даже продажа его имущества не покроет и десятой части такого долга. Белов рассказал, что ему цинично намекают, будто у него есть деньги всё оплатить.
Ситуацию прокомментировал в интервью «ЕАН Россия» Олег Смирнов, председатель комиссии по гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора. Он отметил, что коллеги вынесли однозначный приговор, цитирует СтарХит:
Он поступил непрофессионально и неграмотно, когда на неисправном самолете полетел в сторону Новосибирска.
Олег Смирнов
По мнению эксперта, будущее Белова зависит от решения новой авиакомпании: его могут взять снова на место капитана воздушного судна (КВС), если посчитают, что он осознал свою ошибку, или начать с позиции второго пилота.
ФОТО: ТАСС
































































