60-летний Scooter и его молодая жена готовятся к рождению первенца

Почему Хаяо Миядзаки отказался от песни Владимира Высоцкого?
28 января 2023, 19:27

Почему Хаяо Миядзаки отказался от песни Владимира Высоцкого?

Знаменитый режиссер очень хотел использовать ее в своем аниме

Продюсер Исао Такахата и режиссер Хаяо Миядзаки снимали в начале 80-х аниме «Навсикая из Долины Ветров». Для финала мультфильма они мечтали использовать «Песню о Земле» в исполнении Владимира Высоцкого.

Однако в 1980-м году артист скоропостижно скончался, и у японцев возникли проблемы с авторскими правами. В итоге им пришлось отказаться от ее использования в фильме.

Такахата, Миядзаки и Джо Хисаиси решили попробовать создать оригинальную тематическую песню. Сначала Хисаиси написал мелодию в стиле «Песни о земле» Высоцкого. Хаяо Миядзаки даже адаптировал для нее текст.



Для новой песни решили взять другого исполнителя — Хамзу Эльдина, певца из Судана,ведь он как раз в это же время гостил в Японии. Но стиль пения Хамзы — это уникальная аранжировка и импровизация.

Эльдин даже после множества дублей не смог исполнить песню так, как хотели авторы аниме, а времени оставалось все меньше. Из-за этого было решено использовать композицию «Легенда ветра», написанную Хисаиcи.

Мультфильм «Навсикая из Долины Ветров» стал популярным не только в Японии, но и во всем мире, а проект с русской концовкой, увы, так и остался проектом.

Фото: YouTube

В каком русском кафе работала Мадонна, что такое Супер-8 и Хали-Гали — шоу «Знаешь ли ты?» на МУЗ-ТВ

«Сплетни Шейкер»: в какой совет входила и у кого на бэк-вокале пела Лада Волкова (и кто это вообще)

Молодая жена Владимира Политова – о проблемах в отношениях: «Он закрытый человек»

ЭКСКЛЮЗИВ МУЗ-ТВ: LISOVSKY – о новом альбоме, фильмах с Джеки Чаном и музыке Микаэла Таривердиева