Опера Версаля поставит пьесу, написанную ИИ-Мольером
Королевская опера Версальского дворца во Франции готовится к громкой премьере грядущего года. Новый спектакль будет поставлен по пьесе, написанной искусственным интеллектом а-ля драматург Мольер.
Будущее произведение уже получило название — «Астролог, или ложные предзнаменования» (L’astrologue ou les faux présages). Пьеса пока не окончена, она пишется в жанре фарса специально обученной нейросетью. При этом создатели проекта рассказали в беседе с Sud Ouest, что выбранная тема интересовала Мольера при жизни, и о ней драматург отзывался «язвительно». На начальном этапе написания произведения ИИ был задан вопрос о том, что бы написал Мольер, если бы не скончался в 1673 году. Авторы пьесы надеются, что нейросеть станет «инструментом усиления человеческого творчества».
В будущей постановке задействуют семь комиков и трех музыкантов. По информации AFP, премьерные показы состоятся в мае 2026 года на сцене Оперного театра Версальского дворца.
Мольера, жившего и творившего в XVII веке, до сих пор называют «отцом французской комедии». Театры по всему миру по-прежнему ставят его злободневные пьесы, среди которых «Тартюф», «Мнимый больной» и «Дон Жуан». Однако не только его произведения получают воплощение на театральных подмостках. Не так давно, в ноябре 2023 года, в Париже состоялась премьера мюзикла «Мольер» (Molière l'opéra urbain). Это музыкальная комедия композитора Дав Аттиа о судьбе драматурга.
ФОТО: Legion-Media