Олег Газманов вспомнил, как упал со сцены и встретил полицейских в паутине

Народный артист России Олег Газманов, чья гастрольная деятельность насчитывает более 35 лет, поделился яркими и курьезными эпизодами из своей концертной практики. Выступая на конференции «Олегу Газманову — 75!», музыкант рассказал о двух случаях, которые навсегда врезались ему в память.
Первый примечательный инцидент произошел в Уфе. По словам артиста, он обычно просит зрителей не преподносить цветы после каждого номера, чтобы не сбивать темп выступления. Однако в тот вечер к сцене прорвалась «очень пожилая женщина», которой, как позже выяснилось, было «под сто лет». Она схватила Олега Газманова за руку и «двинула речь», признавшись в любви к его творчеству. Как отметил музыкант, эта пламенная трех-четырехминутная импровизация от поклонницы сорвала оваций больше, чем он сам за все исполненные на том концерте песни.
Второй случай связан с масштабным праздничным выступлением на большой площади — вероятно, в честь Дня города. Артист уточнил, что людей собралось «больше 20 тысяч точно», и они находились за ограждениями, установленными в нескольких метрах от сцены в целях безопасности. Газманов признался, что всегда стремится быть ближе к публике и предпочитает стоять на самом краю сцены. Во время исполнения песни «Нарисовать мечту» в финальной партии он обычно долго тянет ноту, берет паузу под аплодисменты зала и наслаждается моментом на глазах десятков тысяч зрителей.
«И я пою "Не говорить…", глаза прикрыл как-то так, паузу сделал. Когда открыл глаза, я понял, что лечу вниз. Но мои акробатические навыки позволили мне сгруппироваться», — вспоминает артист.
Оказавшись в ловушке между ограждениями и сценической конструкцией, Газманов, имеющий инженерное образование, быстро сориентировался, как выбраться, чтобы не задерживать музыкантов, которые замерли в ожидании продолжения. Он пробил ногой праздничный плакат, висевший на сцене, и, добравшись до лестницы, столкнулся с дежурившими полицейскими, которые сначала и вовсе не хотели его пропускать. Когда стражи порядка поняли, что перед ними сам Олег Газманов, они пришли в ужас, поскольку только что видели его на сцене.
«Огромное количество людей смотрит на сцену, меня там нет, и думают, что это вариант шоу. Раз — Газманов пропал. Значит, музыканты смотрят вниз [у края сцены], я сзади подбегаю, злой такой, весь в пыли, в паутине… Раздвигаю их и допеваю "Проща-а-ай!". Дернули какой-то аккорд невразумительный и на этом закончили», — подытожил Олег Газманов.
Ранее музыкант поделился планами на юбилей; 22 июля ему исполнится 75 лет. Оказалось, что Газманов рассчитывает провести сразу два празднества, включая «серьезный мальчишник».
ФОТО: Алексей Белкин / NEWS.ru / ТАСС





