Наталья Дрожжина решила оспорить право Марии Баталовой на наследство матери

Условно осужденная по делу о мошенничестве с имуществом семьи Баталовых Наталья Дрожжина подала в суд иск, чтобы оспорить права Марии Баталовой на наследство матери.
Вдова Алексея Баталова, цирковая артистка Гитана Леонтенко, скончалась в начале нынешнего года. Их 58-летняя дочь Мария минувшим летом вступила в наследство. Теперь женщина является полноправной владелицей четырехкомнатной квартиры в центре Москвы с видом на Кремль.
Наследница артистов получила право взыскать с Михаила Цивина и Натальи Дрожжиной 24 миллиона рублей, снятые со счетов Леонтенко. В 2023 году по делу о мошенничестве с имуществом семьи суд приговорил Цивина и нотариуса Дмитрия Бублия к лишению свободы, а Дрожжиной назначил четыре года условно.
Представительница Марии Татьяна Киреенко в беседе с «КП» назвала новый иск необоснованным: «Иск абсурдный, Маша — единственная дочь Гитаны Аркадьевны. Дрожжина даже не их дальняя родственница».
По ее словам, Цивин и Дрожжина должны были вернуть 24 миллиона рублей Леонтенко, но не сделали этого и не собираются, поэтому Мария как единственная наследница вправе потребовать долг, что и оспаривает Дрожжина.
Сторона Марии, в свою очередь, подала иск о признании квартиры Дрожжиной и Цивина на Кутузовском проспекте имуществом, нажитым ими в браке совместно. Киреенко убеждена, что недвижимость необходимо продать, а вырученные деньги вернуть Марии.
Кроме того, представительница рассказала, что Дрожжина и Цивин регулярно подают иски против дочери артистов. Они требовали 900 тысяч рублей за перезахоронение ее бабушки, хотя, как утверждает Киреенко, подтверждающих документов у них нет, а связанный с ними индивидуальный предприниматель, изготавливающий надгробия, обратился в суд за полтора миллиона рублей за памятник Алексею Баталову. «Они засыпали Марию исками», — отметила Киреенко.
ФОТО: Гавриил Григоров/ТАСС




