Группа Metallica готовит самое необычное шоу в истории

Барабанщик Metallica Ларс Ульрих рассказал о подготовке к масштабной концертной резиденции группы в легендарном зале «Сфера» (Sphere) в Лас-Вегасе. В беседе с People музыкант признался, что команда работает над новым шоу уже около полутора лет и считает его одним из самых серьезных проектов в своей карьере.
По словам Ульриха, идея выступить на площадке появилась после того, как он посетил концерт U2 и лично увидел возможности «Сферы». Музыкант отметил, что тогда понял: концертная индустрия вышла на совершенно новый уровень.
«Я был там в день открытия и был просто потрясен, вдохновлен, заряжен энергией — всем сразу. Я подумал: “Черт возьми, это какой-то новый рубеж”», — признался Ларс Ульрих.
Резиденция Metallica будет состоять из 24 концертов, которые пройдут с октября 2026 года по март 2027 года. Огромный экран «Сферы», занимающий почти 580 тыс. квадратных футов, позволит создать совершенно новый формат шоу.
«Это нечто иное. Это другой уровень. И то, что мы можем выступать здесь, — это так здорово», — поделился Ульрих.
При этом барабанщик отметил, что подготовка к проекту вызывает у участников группы смешанные чувства. По словам Ульриха, Metallica привыкла полностью контролировать каждую деталь своих выступлений, поэтому работа над шоу такого масштаба одновременно вдохновляет и становится серьезным вызовом для коллектива. Вместе с тем Ульрих уверен, что уметь «выходить из зоны комфорта» — отличный навык.
Ранее, 9 мая 2026 года, концерт Metallica в Афинах вызвал «концертное землетрясение». Более 80 тыс. поклонников, прыгая одновременно, вызвали вибрации, которые были зафиксированы сейсмографами.
ФОТО: SARAH YENESEL/EPA/TASS




