Лора Дерн вручит Джорджу Клуни почетную премию на открытии Венецианского кинофестиваля

Голливудская актриса Лора Дерн выступит с торжественной речью в честь своего коллеги Джорджа Клуни на церемонии открытия 83-го Венецианского кинофестиваля, об этом сообщается на официальном сайте Биеннале. Мероприятие состоится 2 сентября в Палаццо дель Синема на острове Лидо в Венеции, где соберутся мировые звезды кино.
Для 59-летней Дерн это событие станет символичным продолжением недавнего сотрудничества с Клуни. В прошлом году звезды снялись вместе в комедийной драме Ноа Баумбаха «Джей Келли», которая была представлена на 82-м фестивале. Теперь же сам Клуни будет удостоен почетной премии «Золотой лев» за выдающийся вклад в мировое кино — как актер, режиссер и продюсер.
Организаторы фестиваля особо подчеркнули не только его кинематографические достижения, но и многолетнюю приверженность социальным и гуманитарным инициативам, назвав 65-летнего артиста «абсолютно выдающейся фигурой в современном шоу-бизнесе».
Примечательно, что Джордж Клуни не впервые участвует в Венецианской биеннале. За десятилетия он представил здесь такие знаковые фильмы, как «Вне поля зрения» (1998), «Доброй ночи и удачи» (2005), «Одинокие волки» (2024) и другие. Также в этом году второго почетного «Золотого льва» получит актриса Эллен Берстин, известная по ролям в картинах «Изгоняющий дьявола» и «Реквием по мечте».
Напомним, 83-й Венецианский кинофестиваль пройдет со 2 по 12 сентября.
Ранее, 30 июля, сообщалось, что Клуни вместе с женой, правозащитницей Амаль Клуни, и детьми в срочном порядке покинул дом в городке Бриньоль на юге Франции. В Бриньоле знаменитой семье принадлежит винодельческое поместье, построенное еще в XVIII веке.
ФОТО: Marco Barada / Zuma / ТАСС



