Из-за сильного снижения доходов Меган Маркл решила заработать на варенье

ЛОНГРИД МУЗ-ТВ: Проклятие одного хита
21 апреля 2023, 07:00

ЛОНГРИД МУЗ-ТВ: Проклятие одного хита

Судьбы «исполнителей одной песни» складываются по-разному

Пожалуй, главная мечта любого музыканта – создать хиты на века. Гастроли, концерты, толпы преданных фанатов и большие гонорары обеспечены тем артистам, чьи песни залетели в чарты и остались в сердцах миллионов слушателей. Только вот зачастую появляется опасность: артист старается несколько месяцев или даже лет, пишет песни одну за другой, вдруг одна из них становится мега-хитом, а все остальные, как бы ни пытался певец, не получают такой же отклик у слушателей.

В западной музыке есть понятие «one hit wonder», что означает «чудо одного хита». Так называют артистов, ставших известными благодаря одной песне. Среди них есть и те, кто действительно записал всего одну-две песни, но есть и такие, которые выпустили множество синглов или даже несколько неплохих альбомов, но на слуху у публики осталась лишь одна песня. Несмотря на все попытки исполнителей сделать популярными другие свои песни, которые тоже могут быть не менее выдающимися, успех к другим синглам не приходит. Иногда такую судьбу называют проклятием артистов и «ярлыком», от которого невозможно избавиться. Впрочем, иногда их жизнь складывается не так уж плохо.

«Don’t Worry, Be Happy» – так Bobby McFerrin назвал композицию, которая впоследствии стала феноменальным хитом, занявшим по всему миру первые строчки в поп-чартах и получившим «Грэмми» в трех номинациях. Для записи хита в 1988 году артисту не потребовались музыкальные инструменты – все исполнил он сам. Это была первая акапельная композиция, поднявшаяся на высшую строчку в чарте Billboard Hot 100. Там она продержалась целых две недели. Фраза из названия трека стала крылатой, сам трек – визитной карточкой певца. По сей день он не сдает своих позиций. Однако после такого успеха Bobby не стал развиваться на сцене и продолжил заниматься джазом. Затем и вовсе стал дирижером, выступал со многими известными оркестрами и уделял больше времени семье, чем карьере.

1989 год. Одним из самых продаваемых синглов в истории музыки стала «Lambada» от французской группы «Kaoma». Премьера клипа, который вскоре стал одним из самых популярных во всем мире, состоялась в эфире французского телевидения. Уже на следующий день песню знала вся Европа, а еще через неделю «Kaoma» отправилась в США, где подписала контракты на миллионы долларов с несколькими американскими компаниями.

Песня «Lambada» разошлась в количестве 25 млн экземпляров. Композиция стала невероятно популярна в СССР – переведенный текст песни опубликовали в газете «Пионерская правда», дети разучивали танец в школах, даже Заяц из мультфильма «Ну, погоди!» повторил знаменитые движения.

Правда, после выхода песни произошел скандал: боливийская группа «Los Kjarkas» подала в суд на «Kaoma» за нарушение авторских прав и, выиграв судебный процесс, заставила выплатить денежную компенсацию. Несмотря на это, «Kaoma» и ее солистка Лоалва Браз продолжали исполнять песню, прославившую их на весь мир.

Впоследствии группа выпустила несколько альбомов, а Лоалва записала сольные синглы, но они так и остались заложниками одного хита. Повторить успех не получилось. В январе 2017 года произошла трагедия: Лоалва была убита при ограблении принадлежавшей ей гостиницы в Рио-де-Жанейро. Преступники украли у нее в том числе платиновый диск, который певица получила за исполнение того самого хита.

Чем выше популярность хита, тем больше вероятность того, что повторить такой успех уже не получится. В 90-е годы весь мир покорил дуэт «Los Del Rio». К ошеломительному успеху артисты шли почти 33 года – столько уже существовала группа на момент выхода той самой знаменитой «Macarena». Она стала главным испаноязычным хитом, который полюбили во всем мире. Соединение фламенко, румбы и поп-музыки с испано-латиноамериканскими ритмами превзошло все ожидания музыкантов. Популярность к песне пришла в 1996-м, спустя 3 года с ее написания. После появления ремикса Bayside Boys и выхода клипа мгновенно завирусился и танец из видео. Простые зажигательные движения мог повторить любой поклонник. Такой неожиданный успех пришел к участникам дуэта, Антонио Монхе и Рафаэлю Пердигонесу, когда им было около 50 лет. Уже в 1997 году «Macarena» разошлась 4-миллионным тиражом лишь в США, а полный тираж песни составил 11 миллионов копий. 

Единственный хит «Los Del Rio» до сих пор является одной из самых прослушиваемых композиций в мире! В 2002 году «Macarena» возглавила рейтинг «Величайших героев одного хита» канала VH1, а в 2012 году заняла 7-е место в чарте «Billboard's All Time Top 100». Сами Антонио и Рафаэль по-прежнему выступают, каждое Рождество поют в доме престарелых в родной Севилье и пишут альбомы. Правда, ни одна другая песня артистов не достигла популярности «Macarena», но им, видимо, это и не нужно. Получив лишь четверть дохода от своего мирового хита, певцы моментально разбогатели. Они и по сей день ежегодно получают за нее сумму порядка 250 000 долларов.  

Если одни артисты, хранящие в репертуаре мегахит, пытаются повторить успех и написать новые классные песни, то французский дуэт «Modjo» выпустил всего одну композицию и на этом остановился. Она сразу стала хитом, большего группе не потребовалось. Знаменитая «Lady» в исполнении Ромена Траншара и Яна Дестаньоля взорвала все танцполы мира в начале 2000-х. Причина бешеной популярности этой песни до сих пор непонятна, ведь в ней даже нет припевов – вместо них просто музыка, а все три куплета абсолютно одинаковые. Композиция вошла в топ-10 хитов в 30 странах мира, а в США, Великобритании, Испании, Швейцарии и Ирландии долгое время лидировала в чартах.

Через год после невероятного успеха группа распалась. Ромен Траншар занялся сольными проектами и написанием ремиксов для разных исполнителей. Другой участник дуэта, Ян Дестаньоль, стал сольным певцом. Он выступает под именем Yann Destal и исполняет в том числе «Lady».

Бывает, что одна единственная песня с непонятным названием может обеспечить популярность на всем постсоветском пространстве. Так случилось в 1999 году с белорусской группой «Леприконсы». Спустя 2 года после появления бойз-бенд выпустил песню «Хали-гали, паратрупер», без которой сложно было представить любую дискотеку нулевых.

Немногие знают, что название песни – это не просто набор букв, а название аттракционов в минском парке. Музыканты даже не могли предположить, какой успех получит композиция. Изначально песню просто хотели включать во время работы аттракциона в парке. Однако после записи трек попал на радио, а особенная популярность к нему пришла после того, как на свой лад ее переделала местная команда КВН.

Хит стал настоящим яблоком раздора для бойз-бенда. В группе начались ссоры и кадровая чехарда. Одни музыканты ушли, на их место пришли новые. В итоге из первоначального состава в группе остались лишь ее солист Илья Митько и аккордеонист Владимир Федорук. Музыканты вернулись в Минск после активных гастролей по миру, постепенно их популярность стала угасать. 

Коллектив существует до сих пор. Вплоть до 2017 года они продолжали писать музыку, время от времени выступать на концертах в Беларуси. Участники группы признаются, что больше не стремятся к большой популярности. Заработка от песен, в особенности от «Хали-гали, паратрупер», им вполне хватает на жизнь.

Настоящим заложником одного хита стал участник «Фабрики звезд-2», камерунец Пьер Нарцисс. Строки «Я шоколадный заяц, я ласковый мерзавец» вспомнит каждый поклонник телешоу и не только при упоминании имени артиста. Песня «Шоколадный заяц» быстро попала на вершины хит-парадов и привела исполнителя к славе. Правда, повторить свой успех Пьер так и не смог. Другие его треки не были столь популярны. Скорее всего, к этому он и не стремился.

Пьер Нарцисс умер в июне прошлого года из-за остановки сердца после операции на почки. В последнем интервью он заявлял, что рад иметь в репертуаре один хит, ведь это уже огромная победа для любого артиста.

«Как ты можешь не любить песню, которая тебя кормит? Для кого мы поем? Для публики. Если публике нравится эта песня, я 10 раз ее спою. И на бис спою. Потому что мы выступаем для народа. «Я устал петь эту песню» — вранье. Наоборот, эти песни меня толкают вперед», – рассказывал певец «76.ru».

Однако гонорары Нарцисса за единственный хит-кормилец нельзя назвать баснословными. Даже при плотном графике работы в его жизни бывали периоды сильного безденежья. По информации life.ru, певец мог исполнить песню до пяти раз за концерт и получить за это от 250 тысяч рублей. 

«На маленьком плоту, сквозь бури, дождь и грозы...» В 1982 году Юрий Лоза написал ее в составе группы «Интеграл», но тогда коллеги по группе забраковали песню. Они еще не знали, какая судьба ждет ее через 6 лет, когда трек выйдет в составе альбома «Что сказано, то сказано». Всего за несколько месяцев Лоза превратился в одного из самых заметных артистов бывшего СССР. Приятная мелодия, легко запоминающиеся слова, в которые каждый слушатель может вложить личные эмоции и переживания, подарили «Плоту» заслуженный успех.

Обеспечить себе безбедное существование до конца жизни одной короткой песней — видимо, все-таки не самая плохая перспектива. Юрий Лоза вовсе не против, когда поклонники ассоциируют его только с одной композицией. Музыкант считает огромной заслугой, если у артиста в репертуаре есть целый хит. Певец не участвует в коллаборациях с другими артистами, не дает исполнять свою песню кому-то, кроме него, и не пытается создать новые хиты.

«Даже хор пытался ее делать, ее кто только не пел и кто только не пытался исполнить. Допустим, в 10 странах ее пели на 10 языках. Ни разу это не была песня про «Плот». «Плот» – это моя песня, это бренд, Лоза – это плот, сразу знак равенства поставьте и меня это устраивает», – заявлял артист.

Сегодня песне «Плот» больше 40 лет. Несмотря на то, что Лоза выпустил 7 студийных альбомов за время своего творчества, именно она больше всего любима поклонниками и по-прежнему продолжает «кормить» своего исполнителя. 

В отличие от Юрия Лозы, певица Наталия Власова боялась стать заложницей одного хита. В начале успеха песни «Я у твоих ног» зрители на всех концертах ждали только эту композицию и просили спеть ее по несколько раз. Со временем Власова поняла, что этот хит – подарок свыше и его нужно ценить.

«Песню, которую будут хотеть слушать всегда. Помню, как в момент моего очередного возмущения продюсер сказал: «Ну ты даешь… Ты будешь петь ее до конца жизни!» Тогда меня эта фраза шокировала, а теперь думаю, что это правда», – призналась Наталья в интервью wday.ru.

«Я у твоих ног» вышла в 1999 году. Трек сразу стал настоящим гимном беззаветной любви и попал во многие хит-парады. Позже за эту песню артистка получила два «Золотых граммофона». В 2016 году певица хотела громко заявить о себе новой концертной программой, однако этого не случилось. Власова продолжает активно заниматься творчеством и выпускать новые песни, дает сольные концерты, развивает свои социальные сети. Но успеха «Я у твоих ног», которую в клипе исполняет обворожительная 19-летняя девушка, новым песням повторить не удается.

Алла Пугачева в свое время была большой поклонницей хита Вячеслава Быкова «Любимая моя». Нежный «медляк», покоривший в 1997 году девичьи сердца всех возрастов. Парни, желающие понравиться девушкам, учили аккорды и исполняли ее на гитаре. Сам музыкант активно гастролировал и выступал с концертами. Зрители постоянно просили исполнять «Любимую мою» и не по одному разу за выступление.

Но в начале нулевых артист пропал с больших экранов. Он выпустил 9 альбомов, однако ни одна песня не откликнулась слушателям так же, как «Любимая моя». На карьеру музыканта сильно повлияла семейная драма – его сын напал на двоих молодых людей в парке с ножом, был признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение. Сам же Вячеслав Быков никогда не комментировал случившуюся в семье драму. Он по-прежнему записывает песни, но их знает лишь узкий круг слушателей.

Группа «Фристайл» добилась известности во многом благодаря солисту Вадиму Казаченко, одному из самых популярных голосов 90-х. После его ухода из группы в 1992 году коллективу очень нужен был хит, который не позволил бы их славе погаснуть. И он появился – им стала песня «Ах, какая женщина». Новый солист Сергей Дубровин покорил слушательниц сначала образом из клипа, а потом и на концертах.  Хит стал парадоксально востребованным на всем постсоветском пространстве. Впрочем, после этой песни история группы продолжилась – композиции продолжали выпускаться, но уже практически не были интересны слушателю.

Слава сильно помешала личной жизни артиста. Жена Марина часто ревновала солиста к многочисленным поклонницам. По словам самого исполнителя, именно песня «Ах, какая женщина» и стала отправной точкой, после которой его семья начала разрушаться. Скандалы между супругами не прекращались, и они приняли решение развестись. Тем не менее Дубровину удалось сохранить хорошие отношения с дочерью Анной.

После развода музыкант еще несколько лет пел в группе «Фристайл», гастролировал по всему миру. Но в какой-то момент принял решение покинуть коллектив. Он так и не смог начать сольную карьеру и переехал в Германию. Причиной неудачи, как утверждает сам Дубровин, стали вмешательства продюсера Розанова, обидевшегося на бывшего участника группы. Тем не менее, Сергей Дубровин продолжает писать песни, выступать на концертах и иногда исполнять всеми любимый хит «Ах, какая женщина». По словам певца, разрешение на исполнение он получил от автора шлягера – Татьяны Назаровой.

Порой та самая единственная песня-хит артиста может резко изменить все развитие музыкальной индустрии. Если раньше популярность песни в основном определялась Северной Америкой и Европой, то в 2012 году в игру вступили азиатские страны. В июле того года исполнитель PSY из Южной Кореи выпустил песню «Gangnam Style». Это был невероятный успех. Уже в ноябре сингл возглавил южнокорейский хит-парад Gaon, клип же стал самым просматриваемым в истории YouTube вплоть до 2017 года, когда на смену пришел видеоролик на песню рэпера Wiz Khalifa «See You Again». 

PSY (настоящее имя – Пак Чэ Сан) открыл для широкой аудитории жанр K-pop. Он стремительно ворвался со своим хитом на музыкальный олимп, армия поклонников по всему миру повторяла знаменитый танец из клипа. «Gangnam Style» вошел в Книгу рекордов Гиннесса как первое в мире музыкальное видео, собравшее миллиард просмотров. С одной песни, возглавившей мировые чарты, артист заработал по разным оценкам от 5 до 8 млн долларов! Какое-то время PSY пытался повторить свой успех, но другие его песни не нашли большого отклика у публики. В 2018 году корейский исполнитель исчез со всех радаров, основал собственное агентство и стал заниматься продюсированием. В прошлом году случился неожиданный камбэк – PSY презентовал альбом под названием «9th» («Девятый»). Корейская звезда теперь гастролирует с новой программой по стране и собирает стадионы, хотя новые песни не достигают успеха «Gangnam Style». А она продолжает собирать просмотры – сейчас под клипом их уже 4,7 млрд.

В апреле 2017 года вышла песня группы «Burito» под названием «По волнам». За короткий срок она покорила миллионы слушателей: композиция ротировалась на главных радиостанциях, молниеносно заняла топовые позиции в музыкальных чартах и стала одной из самых популярных на цифровых платформах. Только за первый месяц лирик-видео на трек «По волнам» собрало больше 700 тысяч просмотров. Сейчас на клипе уже 60 миллионов просмотров на YouTube. Песня «Burito» была признана самым прослушиваемым русскоязычным треком 2017 года по версии сервиса Яндекс.Музыка. Хит российской группы обогнал победителя Евровидения-2017 — трек «Despacito»! Солист коллектива, Игорь Бурнышев, весной 2018 года даже получил награду на международной музыкальной премии «BraVo» в номинации «Песня года» из рук участника легендарной шведской группы «Europe» Джоуи Темпеста.

Казалось бы, успех группе обеспечен. Трек «По волнам» действительно принес огромную популярность музыкантам. Игорь Бурнышев не раз признавался, что сам не до конца понимает причину невероятной популярности «По волнам», но, безусловно, рад тому, как все сложилось. Однако другие треки музыкантов пока не достигли такого же успеха. Несмотря на то, что «Burito» продолжают активно выпускать новые песни, самым востребованным синглом в исполнении коллектива по-прежнему остается та самая «По волнам». На концертах зрители ждут именно ее. Но, видимо, покорять топы музыкальных чартов и выпускать хит за хитом вовсе не цели «Burito». В одном из интервью Бурнышев признался, что пишет песни каждый день, но специально, на заказ, не может написать хит. Ему гораздо важнее качество и посыл песни, а не коммерческая составляющая.

Славы, которая не угасает годами, а что ни песня – то хит, желают многие артисты. У кого-то это получается, как например, у Аллы Пугачевой или Филиппа Киркорова. Кому-то же удается взойти на музыкальный олимп лишь однажды. Как видно, судьбы артистов последних десятилетий прошлого века – начала нынешнего складываются по-разному. Имена таких исполнителей могут быстро исчезнуть с радаров, если они не будут регулярно напоминать о себе новыми достижениями. Не стать известным вообще или вспыхнуть одним хитом и угаснуть – выбор, с которым сталкиваются так называемые «звезды одного хита». Впрочем, лучше уж вписать свое имя в историю музыки однажды, чем вовсе в нее не попасть. Не такая уж плохая перспектива.

Фото: социальные сети артистов, кадры из видео

Поток новостей
Увидимся 14 июня на Премии МУЗ-ТВ 2024 "ВОЗВРАЩЕНИЕ"!
Итак, прямая трансляция Гала-ужина Премии МУЗ-ТВ 2024 "ВОЗВРАЩЕНИЕ" подошла к концу. Спасибо всем! Увидимся на церемонии!
прямо сейчас

В Париже обрушились мельничные крылья кабаре "Мулен Руж"

В Париже обрушились мельничные крылья кабаре "Мулен Руж"
Эми Ли из Evanescence опровергла слухи о том, что она станет солисткой Linkin Park
12 часов назад
срочно

Эми Ли из Evanescence опровергла слухи о том, что она станет солисткой Linkin Park

Однако исполнительница готова выступить с группой, если её позовут. ФОТО: DPA

3 млн на красоту, 5 млн в суде, 20 рэперов и 4 литра в минус – математика Бьянки в Сплетни Шейкере!

3 млн на красоту, 5 млн в суде, 20 рэперов и 4 литра в минус – математика Бьянки в Сплетни Шейкере!

Николай Басков – откровенно о внимании женщин: «20-летних я уже не потяну»

Николай Басков – откровенно о внимании женщин: «20-летних я уже не потяну»

Свекровь Алексы ответила на громкие обвинения певицы

Свекровь Алексы ответила на громкие обвинения певицы

У молодого мужа Татьяны Булановой обнаружили миллионные долги

У молодого мужа Татьяны Булановой обнаружили миллионные долги