Отгадай пару Битвы Поколений. У тебя 5 попыток!

07 апреля 2026, 18:29, обновлена в 18:33

Лиза Кудроу рассказала, что в «Друзьях» ее воспринимали как «лишнюю» актрису

«Меня называли просто "шестым другом"»

Лиза Кудроу рассказала, что в «Друзьях» ее воспринимали как «лишнюю» актрису

Американская актриса кино и телевидения Лиза Кудроу долгое время считалась «лишней» исполнительницей роли в культовом ситкоме «Друзья». Сериал выходил на экраны с 1994 по 2004 год, в нем она сыграла эксцентричную и добродушную музыкантшу Фиби Буффе, запомнившуюся песней Smelly Cat («Драный кот»).

В новом интервью изданию Independent артистка вспомнила, как ее и остальных звезд «Друзей» — Мэтта Леблана (Джоуи Триббиани), Дженнифер Энистон (Рэйчел Грин), Дэвида Швиммера (Росс Геллер), Мэттью Перри (Чендлер Бинг) и Кортни Кокс (Моника Геллер) — собрал режиссер Джеймс Берроуз перед съемками. Тогда он сразу обозначил молодым артистам, что их жизнь вскоре поделится на «до» и «после», просто собраться в ресторане у них больше не получится из-за внимания публики, которое неминуемо их ожидало.

«Я помню, как все воскликнули: "О-о-о-о!". По крайней мере, все, кроме меня. Я была белой вороной», — пояснила Кудроу.

Исполнители главных ролей в сериале «Друзья», 2021 г.

Если бы не съемки в «Друзьях», то она бы углубилась в изучение биологии, чтобы стать экспертом по кластерным головным болям и продолжить семейную династию (ее отец был лечащим врачом). Однако интерес к актерству у нее возник после присоединения к комедийной труппе The Groundlings в Лос-Анджелесе (США, штат Калифорния), где она научилась воплощать чудаковатых героинь, у которых при этом была «затаенная грусть».

Кудроу уточнила, что подобные роли были близки ей еще и потому, что в детстве у нее, в отличие от Фиби, не было близких друзей, с которыми она могла делить радости и невзгоды. Артистка связывает это с тем, что попросту не пользовалась популярностью в школе.

В 1995 году, после премьеры второго сезона, Лиза Кудроу не заметила каких-либо перемен в карьере, в отличие от партнеров по съемкам.

«Никому до меня не было дела. В некоторых отделах [моего агентства по поиску талантов] меня называли просто «шестым другом», — вспомнила кинозвезда.

Сама Кудроу предпочитала не размышлять о том, как сложится ее профессиональная деятельность в будущем, поскольку часто слышала мнения о том, что ей «просто повезло» попасть в «Друзья».

«Но, конечно, это было и к лучшему, потому что я могла заниматься тем, чем хотела, вне шоу», — добавила актриса.

Ее карьера продолжает развиваться. Среди новых больших проектов актрисы — комедийный сериал «Возвращение», где она сыграла главную роль. Сюжет рассказывает о попытках некогда популярной актрисы — Валери Чериш — вернуть былую славу в современном Голливуде. Первый сезон вышел в 2005 году, сразу после финала «Друзей», но получил негативные отзывы критиков и зрителей. Двадцать лет спустя появилось продолжение, и оно было встречено уже радушно. Однако третий сезон, показ которого началсяв марте, заявлен создателями как заключительный.

Ранее, 6 февраля, сообщалось об обращении Лизы Кудроу к новому владельцу студии Warner Bros. Discovery. Она попросила, чтобы все декорации, в которых проходили съемки «Друзей», сохранились в первозданном виде. 

ФОТО: Legion-Media

Читайте нас в Одноклассниках, чтобы оставаться в курсе событий