Лерчек подала заявление на следователей, которые вели ее дело

В правоохранительные органы поступило заявление от звезды социальных сетей и многодетной матери Валерии Чекалиной, также известной под псевдонимом Лерчек. Она требует проверить действия сотрудников Управления внутренних дел (УВД) по Троицкому и Новомосковскому административным округам (ТиНАО) Москвы.
По информации «Известий», в поданном блогером заявлении указаны следователь Тулупов и его руководитель Антимонов. Оба вели ее дело на стадии предварительного следствия. В тексте Чекалина указала, что во время домашнего ареста неоднократно обращалась за медицинской помощью, но сталкивалась с трудностями при получении разрешения на посещение врачей. В частности, из-за этого не удалось выявить заболевание на ранней стадии. Речь идет о раке желудка четвертой стадии с множественными метастазами в позвоночнике, костях, легких, черепе и оболочке мозга.
Лерчек уточнила в заявлении, что разрешение на медицинские обследования могли давать только после признания вины. Представители блогера утверждают, что ей предлагали признать вину, обещая доступ к любым специалистам. Однако она отказалась, так как считала дело недостаточно обоснованным.
Напомним, что незадолго до установления диагноза, 24 февраля, она родила четвертого ребенка от танцора Луиса Сквиччиарини. 13 марта звезда соцсетей начала проходить курс химиотерапии.
По версии следствия, Лерчек и ее подельники занимались продажей онлайн-курсов, заключая при этом договоры с зарубежной компанией и переводя оплату на счета в банк другой страны. Ее бывший муж и бизнес-партнер Артем Чекалин также проходит фигурантом. Оба предоставляли в инстанции документы с ложными сведениями — так им удалось вывести из России около 251 миллиона рублей. Сейчас мера пресечения в отношении Лерчек изменена на запрет определенных действий. Суд принял во внимание онкологическое заболевание, в связи с чем решил отложить рассмотрение ее дела до выздоровления.
Ранее, 17 марта, сообщалось, что Лерчек больше не числится должницей у Федеральной налоговой службы. Ее представитель заявил, что сумма выплачена в полном размере. Эту информацию позже подтвердил жених Валерии Чекалиной, аргентинский танцовщик Луис Сквиччиарини, уточнив, что она выплатила 176 миллионов рублей.
ФОТО: «Известия»










