Лариса Долина не покинула спорную квартиру в ранее обещанный срок

Певица Лариса Долина вновь перенесла сроки переезда из спорной квартиры в Хамовниках. 5 января артистка не передала ключи новой владелице Полине Лурье и попросила отсрочку до 9 января. Об этом ТАСС сообщила адвокат покупательницы Светлана Свириденко.
Лурье настаивала на том, чтобы Долина покинула квартиру еще 30 декабря. Представители певицы в ответ пообещали освободить жилье к 5 января, однако и в этот день переезд не произошел. Артистка сослалась на то, что не успела вывезти все вещи.
«Долина из квартиры не выселилась. Мы пока просто ждем до конца праздников, ничего сделать нельзя», — пояснила Свириденко в беседе с «Абзацем». Накануне журналисты заметили, что часть вещей из квартиры певицы вывозили на трех грузовых машинах — двух «газелях» и большом микроавтобусе. Автомобили были заполнены мебелью, мешками, коробками и стойками с концертными нарядами.
По закону срок освобождения квартиры проигравшей стороной устанавливается по соглашению с новым собственником. Если в установленный срок бывший владелец не покинул квартиру, новый хозяин вправе обратиться в Федеральную службу судебных приставов. В этом случае судебные приставы предоставят предыдущему собственнику возможность добровольно освободить жилье в течение пяти рабочих дней. При неисполнении требования выселение будет осуществлено принудительно.
«Лурье не намерена разрешать Долиной жить в квартире после ее выселения. Моя доверительница купила квартиру еще полтора года назад для того, чтобы жить в ней с детьми», — говорила ранее адвокат Лурье.
Напомним, Полина Лурье одержала победу в Верховном суде после того, как три нижестоящие судебные инстанции признали право собственности за Ларисой Долиной. 16 декабря Верховный суд отменил все предыдущие решения и признал Лурье добросовестным покупателем, оставив квартиру за ней. 25 декабря Московский городской суд решение о выселении Долиной из спорной квартиры.
ФОТО: ТАСС







