Митя Фомин побрился налысо в честь дня рождения Брюса Уиллиса

Критик Соседов заступился за Долину: «Шатунов и Цой — беспородные дворовые ребята»
26 октября 2023, 18:12

По мнению Сергея, в популярности «Ласкового мая» и группы «Кино» нет ничего удивительного

Критик Сергей Соседов согласился с мнением Ларисы Долиной, которая получила изрядную порцию критики в соцсетях. Исполнительница хита «Погода в доме» заявила, что не считает Юру Шатунова гениальным исполнителем, вызвав негодование его поклонников.

В своем интервью изданию «Дни.ру» Соседов объяснил феномен огромной популярности «Ласкового мая». По его мнению, участники этой группы стала своего рода первопроходцами на эстраде.

«Для подростков конца восьмидесятых и начала девяностых Юра был очень значим, он им, по сути, обозначил перспективы и открыл какую-то путеводную нить: если мальчик из детского дома поднялся на эстраде, стал очень известным, популярным, то и они могут хорошо устроиться в жизни», — отметил музыкальный критик.

До их появления для того чтобы попасть на эстраду обычного музыкального образования было недостаточно. Необходимо было обладать «кремом особой породы». И вот здесь кроется то, что объединяет Цоя и Шатунова, по глубокому убеждению Сергея.

«Пришли вот эти беспородные люди, какие-то дворовые ребята с улицы, без образования, без каких-то вокальных данных — вот это были новые герои Юра Шатунов и Витя Цой, при всей разности репертуара, показали такие типы новых героев на эстраде — именно в конце восьмидесятых», — подчеркивает Соседов.

Фото: YouTube