Отгадай пару Битвы Поколений. У тебя 5 попыток!

06 апреля 2026, 00:30

Кириллу Андрееву — 55 лет: вся правда о солисте «Иванушек»

Кириллу Андрееву — 55 лет: вся правда о солисте «Иванушек»

6 апреля 1971 года в Москве родился артист, которому суждено было стать одним из главных секс-символов 1990-х. Кирилл Андреев, которого позже назовут «черненьким из „Иванушек“», прошел долгий путь: от службы в артиллерийских войсках и работы в Театре мод Славы Зайцева до статуса народного любимца. В день рождения артиста МУЗ-ТВ вспоминает историю его восхождения к славе.

Биография Кирилла Андреева

Кирилл Андреев родился в московской семье. Отец был заслуженным строителем России, мать работала главным технологом в типографии. Творческие корни уходят в прошлое: бабушка пела в хоре Митрофана Пятницкого, а двоюродный дедушка выступал в ансамбле Игоря Моисеева.

Когда мальчику исполнилось десять лет, отец ушел из семьи, и мать воспитывала сына одна. Кирилл рос активным ребенком, увлекался спортом и прошел строгий отбор в школу плавания. Из тысячи претендентов взяли всего десять. Позже он стал кандидатом в мастера спорта, но к концу 1980-х осознал, что нужно думать о будущем и рассматривать разные варианты.

После школы Андреев поступил в радиотехникум, а в 1989 году его призвали в армию. Службу проходил в артиллерийских войсках во Владимирской области. Именно в этот период он всерьез увлекся бодибилдингом.

По возвращении из армии Андреев вступил на путь моды. Его заметили благодаря росту и спортивной фигуре. Несколько лет он работал в Доме моды Зайцева, ездил в США, где окончил курсы фотомоделей. Тогда же начал сниматься в клипах — у Светланы Владимирской («Мальчик мой») и Лаймы Вайкуле («I’m Lost Without You»). А в фильме «Ширли-Мырли» ему досталась эпизодическая роль.

Как Кирилл Андреев стал частью группы «Иванушки» и завоевал сердца миллионов

ФОТО: Кирилл Андреев, 2003 год

Позже Кирилл Андреев захотел связать свою жизнь с музыкой. Судьбоносная встреча произошла в одном из ночных клубов, где он подрабатывал танцором. Там Андреев узнал певицу Наталью Ветлицкую. Талантливый артист не растерялся — подошел и сразу заявил, что хочет петь. Ветлицкая ответила, что с этим может помочь. На тот момент ее знакомый, знаменитый композитор Игорь Матвиенко, набирал новую группу.

На прослушивании Кирилл исполнил песню «Понимаешь» на стихи Игоря Сорина — композицию, которая позже станет хитом в исполнении Ирины Тоневой и Павла Артемьева. Изначально Матвиенко планировал создать коллектив из пяти человек — трех парней и двух девушек, но после неудач с поиском «золушки» остановился на мужском трио. Его выбор пал на Андрея Григорьева-Апполонова, Кирилла Андреева и Игоря Сорина.

Первое выступление группы состоялось 20 апреля 1995 года. Коллектив бесплатно выступал в московских школах на последних звонках и просил зрителей придумать название. Вариантов было много: «Союз-Апполонов», «Подсолнухи», «Карандаши», «Третий Интернатанцевал». Остановились на «Иванушках» — продюсер Герман Витке решил, что артисты напоминают героев русских сказок. Вторая часть названия была добавлена, чтобы проект звучал по-современному и отражал лучшие традиции русской народной музыки и советской эстрады.

Самые памятные хиты с участием Андреева и их роль в истории русской поп-музыки

Первый альбом «Конечно, он» вышел в мае 1996 года и включал три кавер-версии песен конца 1980-х («Вселенная» Александра Иванова, «Этажи» и «Малина» Олега Кацуры). Музыку написал Матвиенко, тексты — Александр Шаганов, Михаил Андреев, Леонид Дербенев.

Настоящая слава пришла с хитом «Тучи». Жанр трип-хопа и брейкбита был тогда в новинку для российской эстрады. Группа начинала отчаиваться, Матвиенко даже подумывал о роспуске. Но после премьеры коллектив проснулся знаменитым.

Дальше были «Кукла», «Колечко», «Снегири», «Букет сирени». А летом 1998 года песня «Тополиный пух» заняла первое место в рейтинге «Русского радио» и закрепила за группой статус главного поп-явления эпохи.

Группу всюду сопровождали толпы фанаток. Транспорт, на котором артисты уезжали с концертов, от полноты чувств нередко переворачивали или покрывали росписями. Дома музыкантов подвергались осаде. Настолько популярным и горячо любимым был коллектив.

Параллельно с работой в группе с 2003 года Андреев стал выступать и с сольной программой. В 2009 году он выпустил единственный сольный альбом «Я продолжаю жить», а в 2016-м представил песню «Первые слова». Самый свежий сольный релиз артиста состоялся год назад — вышла песня и клип на нее «Дышу тобой».

Что известно о личной жизни Кирилла Андреева: семья, сын и внучки

У Кирилла Андреева было несколько громких романов — в 1990-е он встречался с солисткой группы «Блестящие» Жанной Фриске. Артисты были молоды, постоянно в разъездах, заняты карьерой — отношения не сложились.

Был у Андреева и роман с солисткой «Стрелок» Марией Корнеевой (Марго). Однако публично отношения не афишировали.

Всё изменилось в 1998 году. На новогодней вечеринке Кирилл встретил инструктора по аэробике и фитнесу Лолиту Аликулову. В 2000-м они поженились. Первое время фанатки атаковали супругу певца, угрожали. Андреев тогда заявил, что уйдет со сцены, если подобные выходки не прекратятся.

ФОТО: Участник группы "Иванушки International" Кирилл Андреев и его супруга Лолита Аликулова

В том же 2000 году у пары родился сын, которого назвали Кириллом. Мальчик не пошел по стопам отца: он отслужил в армии, окончил юридический университет имени Кутафина, работает по специальности.

Мой сын не стал музыкантом, потому что одного папы на сцене достаточно…Для сына я просто папа. Да и сам себя звездой никогда не считал – у меня просто публичная профессия.

Кирилл Андреев

В феврале 2020 года сын женился на девушке по имени Аделина. В июне 2021-го у них родилась дочь Аннелия. Имя, по словам семьи, переводится как «милость» и «благодать». В январе 2025 года родилась вторая внучка — имя артист пока не раскрывает.

Кирилл Андреев-старший признается, что быть дедушкой ему нравится. Старшая внучка, по его словам, очень музыкальная, знает многие песни «Иванушек» и его сольные композиции. Девочка артистичная, быстро всё запоминает, а недавно увлеклась большим теннисом. Сын же часто приходит с семьей на концерты «Иванушек».

Как певец относится к званию секс-символа

Кирилл Андреев не считает себя секс-символом. В интервью «АиФ» он признался, что этот образ придумали журналисты.

Качок, секс-символ... Думаю, что это придуманный образ, а в жизни, если честно, я совершенно другой человек. Но я к этому спокойно отношусь, потому что с детства не считал себя каким-то суперсимпатичным.

Кирилл Андреев

Андреев уверяет: на пятьсот поклонниц Андрея Григорьева-Апполонова в 1990-е приходилось лишь десять его. «Серьезно — Андрей (Григорьев-Апполонов. — Прим. ред.) принимал весь удар на себя. И я по этому поводу не расстраивался», — вспоминал Андреев.

Кирилл Андреев состоит в группе «Иванушки International» с момента ее основания. Коллектив продолжает активную концертную деятельность. С 2013 года третьим участником коллектива является Кирилл Туриченко. 

Свою позицию по поводу звездного статуса Андреев формулирует просто: он обыкновенный человек, которому нравится его профессия. «Зачем уходить оттуда, где тебе комфортно? Мы уже стали одной семьей».

ФОТО: Участники группы "Иванушки International" Кирилл Туриченко, Кирилл Андреев и Андрей Григорьев-Апполонов

ФОТО: ТАСС

Читайте нас в Телеграме, чтобы оставаться в курсе событий