Уставшая от безденежья Лолита захотела стать садовником

02 января 2024, 17:00

10 самых: Какие новогодние песни слушают в разных странах мира

Проверь, сколько треков из подборки ты знаешь!

10 самых: Какие новогодние песни слушают в разных странах мира

Узнать культуру других стран помогают не только путешествия, кино или литература, но и музыка. Если в России каждый второй под Новый год переслушивает «В лесу родилась елочка» и «Кабы не было зимы», то как обстоят дела у жителей зарубежных стран? Рассказываем в этой подборке.

Великобритания — Jingle Bells

Одна из самых популярных новогодних песен во всем мире была написана в 1857 году американским композитором Джеймсом Пьерпонтом. Изначально она называлась One Horse Оpen Sleigh. Композиция была посвящена не Рождеству, а Дню благодарения. Спустя два года ее решили перевыпустить в новой версии, слегка изменив аккорды и текст. С тех пор без Jingle Bells не обходится ни один Новый год не только в Великобритании, но и во всем мире.

Чехия – Pujdem spolu do Betlema

В каждой восточноевропейской стране есть свои любимые колядки. У чехов поистине народной песней стала Pujdem spolu do Betlema («По дороге в Вифлеем»). В этой простой композиции поющие призывают всех идти баюкать новорожденного Христа, а по дороге играть на разных музыкальных инструментах — волынке, скрипке и других.

Германия — Stille Nacht

Самой известной новогодней песней на немецком языке по праву считается Stille Nacht («Тихая ночь, святая ночь»). С ней знакомы не только носители местной культуры, но и весь мир. Трек был создан еще в 1818 году австрийцами Йозефом Мором, католическим священником, и Францем Грубером, органистом и школьным учителем.

Финляндия — Еn etsi valtaa loistoa

По легенде, Санта-Клаус живет именно в Финляндии, поэтому Новый год здесь — главный национальный праздник. А значит, и новогодних песен предостаточно. Композиция En etsi valtaa loistoa («Мне не нужны слава и власть») Захариуса Топелиуса на музыку Яна Сибелиуса — самая популярная из них.

Страны Южной Америки — La Fiesta de Pilito

Без песни La Fiesta de Pilito сложно представить Новый год в Южной Америке. Она непременно сопровождает все шумные празднества в Бразилии, Пуэрто-Рико и особенно Мексике. Композиция призывает не зацикливаться на проблемах, а порадоваться наступлению праздника.

Испания — Ríu Ríu Chíu

В Испании на Новый год издавна звучит Ríu Ríu Chíu — отголосок эпохи Возрождения. Автором считается арагонский композитор Матео Флеч Старший. Название символизирует трель соловья. Праздничную песню исполняют академические хоры, народные ансамбли и популярные артисты.

Франция — Les anges dans nos campagnes

Самый знаменитый французский праздничный гимн — Les Anges dans nos campagnes («Ангелы, к нам весть дошла»). По легенде, песня была создана еще во втором веке нашей эры по постановлению римского епископа Телесфора. Особую популярность она получила во Франции в XVIII веке. Сегодня композиция стала одной из самых популярных во многих англоязычных странах в зимние прздники.

Италия — Tu scendi dalle Stelle

Итальянская колядка Tu scendi dalle stelle («Ты спускаешься со звезд»), известная также под названием Canzoncina a Gesù Bambino («Песенка младенцу Иисусу»), была написана в 1754 году. Автор – католический епископ Альфонсо Мария дэ Лигуори. Итальянцы особенно любят ее в исполнении Андреа Бочелли, а также не менее великого Лучиано Паваротти.

Ну и "В лесу родилась ёлочка" - поём вместе! С Новым годом!

Фото: unsplash.com

Виктория Боня заявила о беременности: «Уже не скрыть»

«Знаешь ли ты?» — кто автор песни «Страна Лимония» и у какого музыканта более 1000 пар очков

Стало известно, что на самом деле происходит в отношениях Кайли Дженнер и Тимоти Шаламе