Митя Фомин побрился налысо в честь дня рождения Брюса Уиллиса

Инопланетные дюны, розовые голуби и селфи с гигантскими черепахами: «Приехали» на Маврикии!
17 мая 2024, 13:30

Марк Твен, побывавший здесь в конце XIX века, сравнил это место с раем

Итак, трэвел-шоу «Приехали» на самом красивом острове планеты Земля – Маврикии! Зелёная жемчужина, тропический Вавилон и другие названия, данные туристами этому месту на карте, полностью оправдывают себя. Посмотрим… Итак, тут нужно:

Посетить:
•    В столице Маврикия – Порт-Луи:
- Собор Святого Луи
- Китайский квартал
- Мечеть Джумма
- Восточный базар

- Памятник дедушке Ильичу (это не шутка)
•    Семицветные пески в селении Шамарель

•    Ванильные пляжи (особенно западные и юго-западные)
•    Подводный водопад Маврикия
•    Пляж «Флик-ан-Флак»
•    Ботанический сад «Памплемус»
•    Парк «Касела»
•    Водопады в парке Валле-де-Кулер

Посмотреть (можно в дороге):
•    «Море соблазна» с Мэтью Макконахи и Энн Хэтэуэй
•    Мультфильм «Зов джунглей»
•    и море фильмов Болливуда

Поразвлечься:

•    Прогуляться в компании львов

•    Провести шоу талантов на местном рынке

•    Стать тренером сборной Маврикия по черепашьим бегам

•    Прокатиться на зиплайне, как обычном, так и на велосипеде

Поесть. Кухня Маврикия – это сочетание французских, индийских, африканских и восточноазиатских мотивов:
•    Рыбный виндай – холодная закуска из маринованной жареной рыбы с пастой виндай (чеснок, зерна горчицы, лук, куркума, имбирь и зеленый перец чили)

•    Боул ренверсе (перевернутая миска) – пикантная жареная курица и овощи на подушке из риса с жареным яйцом сверху
•    Доб – классическое проавнское рагу из говядины или баранины, тушёной в вине с прованскими травами
•    Ну и красивейший вид на десерт

Привезти:
•    Сувениры, изображающие один из символов острова - птицу Додо

•    Главную специю Маврикия - ваниль

•    Чай с ванильным ароматом
•    Экзотические фрукты

Интересные факты о Маврикии:
•    Маврикий по уровню жизни занимает второе место среди африканских стран. Его по праву называют «Островом миллионеров»

•    На острове говорят по-английски и по-французски, но основной язык общения - креольский

•    Звёзды шоу-бизнеса облюбовали этот остров: здесь отдыхали Линдси Лохан, Клаудиа Шиффер, Леонардо ди Каприо и многие другие

•    Девиз жителей Маврикия – «Тоу карёк», что означает «Всё супер!»

Ну и, конечно, мы не смогли пройти мимо одного из памятников Порта-Луи. Да-да, это бюст Владимира Ильича Ленина. Его установили вскоре после обретения Маврикием независимости, а позже, в 1983 году, заменили на новый.

Надеемся, информация окажется полезной. А желающие увидеть всё своими глазами – включайте новый выпуск «Приехали» уже в эту субботу в 15:00!

ФОТО: МУЗ-ТВ