Отгадай пару Битвы Поколений. У тебя 5 попыток!

12 января 2026, 13:41, обновлена в 14:09

Игорь Николаев высказался о слухах вокруг песни Антона Зацепина и влиянии на карьеру Андрея Губина

«Я узнал об обиде Андрея после того, как мне начали писать гадости в соцсетях»

Игорь Николаев высказался о слухах вокруг песни Антона Зацепина и влиянии на карьеру Андрея Губина

Песня «Ниже ростом только Губин», впервые исполненная Антоном Зацепиным в 2004 году в четвертом сезоне реалити-шоу «Фабрика звезд», получила статус хита и в то же время вызвала домыслы о том, что является причиной краха музыкальной карьеры Андрея Губина. Автор трека Игорь Николаев вспомнил, что сперва Губин тепло принял эту иронию и даже лично познакомился с Зацепиным во время визита к участникам проекта. Теперь же композитор недоумевает, почему эта песня вызвала нешуточную обиду у упомянутого в тексте артиста.

Николаев отметил «классное чувство юмора» и «тонкую самоиронию» у Губина во время той единственной встречи на «Фабрике звезд», артисты даже посетили вместе студию, где проходила запись трека. «Я же не сочиняю, есть видео, где мы сидим, обсуждаем», — цитирует слова 65-летнего композитора «СтарХит».

В итоге композиция «Ниже ростом только Губин» вошла в дебютный альбом Антона Зацепина «Тобой одной», релиз которого состоялся в 2008-м. Игорь Николаев подчеркнул, что долгое время не знал, что на самом деле Андрей Губин испытывал огорчение от появления этой песни, о чем мэтр позже узнал от поклонников автора и исполнителя хитов «Ночь», «Птица» и «Девушки как звезды».

Честно говоря, я узнал об обиде Андрея после того, как мне начали писать гадости в соцсетях. Ну, например: "Будь ты проклят"; "Ты сломал карьеру Губину".

Игорь Николаев

Сам композитор до сих пор размышляет о том, как упоминание фамилии в песне Зацепина могло разрушить карьеру Губину, при этом Николаев считает, что в тексте не содержатся оскорбления. Сначала отрицательная реакция была воспринята автором трека как происки желтой прессы, однако Игорь Николаев смог убедиться в правдивости этой информации только после того, как увидел фрагмент интервью Андрея Губина, где «он это говорит».

Личный разговор, в котором авторы-песенники могли бы прояснить ситуацию, до сих пор не состоялся. Николаев уточнил, что песня «Ниже ростом только Губин» в большей степени про самого Зацепина, который «не комплексует почему-то и не обижается» как минимум потому, что этот хит прославил исполнителя. 

Ранее, 1 декабря, Игорь Николаев прокомментировал мемы со своим участием, по-прежнему появляющиеся в социальных сетях. При этом артист назвал причину, по которой может сбрить усы, уже давно ставшие частью его фирменного стиля.

ФОТО: Известия

Читайте нас в Одноклассниках, чтобы оставаться в курсе событий