Джон Гальяно отказался от персональной выставки в Метрополитен-музее

Британский модельер и основатель собственного модного дома Джон Гальяно принял решение отказаться от проведения масштабной ретроспективной выставки, посвященной его творчеству, открытие которой было предварительно запланировано на весну 2027 года. О своем решении 65-летний кутюрье официально уведомил публику через заявление, опубликованное в соцсетях.
В первую очередь Гальяно выразил глубокую благодарность за «исключительную честь» — предложение организовать экспозицию о его наследии — команде нью-йоркского Метрополитен-музея, лично директору музея Максу Холлайну, куратору Института костюма Эндрю Болтону, а также председателю Met Gala Анне Винтур. Однако, как подчеркнул дизайнер, финальное решение далось ему нелегко:
После долгих размышлений и обсуждений со всеми участниками я с большой грустью пришел к выводу, что на данный момент лучше не проводить выставку.
Джон Гальяно
Параллельно Джон Гальяно взял на себя «полную ответственность за боль», которую его прежние высказывания причинили в прошлом — в особенности еврейской и азиатской общинам, — и принес свои сожаления. Модельер особо отметил, что отдает себе отчет: настоящее искупление достигается «ни выставкой, ни признанием музея, ни одним публичным жестом».
Я не хочу, чтобы споры вокруг моей персоны ставили музей в затруднительное положение или отвлекали внимание от выдающейся работы Института костюма. Я также понимаю и уважаю тот факт, что выставка, посвященная моему творчеству, может быть болезненна для некоторых.
Джон Гальяно
В завершающей части заявления Гальяно отдельно поблагодарил всех, кто на протяжении последних 15 лет оказывал ему поддержку, направлял и помогал в борьбе с зависимостями. Он подчеркнул, что именно «мудрость, терпение и человечность» близких позволили ему переосмыслить жизнь, и признался, что окружение подарило ему ту жизнь, о которой он «даже не мечтал».
Информация о том, что будущая выставка Метрополитен-музея и тема благотворительного бала Met Gala будут посвящены масштабной ретроспективе 40-летней карьеры модельера, появилась в начале августа. Ожидалось, что Джон Гальяно станет третьим кутюрье в истории музея, удостоившимся столь масштабной персональной выставки, — после Ива Сен-Лорана (1983) и Реи Кавакубо из Comme des Garçons (2017).
Экспозиция планировалась по трехчастной структуре, даже были объявлены названия разделов: «Ориентиры», «Горизонты» и «Алас трансформации». В пресс-релизе выставочного проекта также подчеркивалось, что наряду с выдающимися творческими достижениями Гальяно выставка затронет и противоречивые страницы его биографии, которые кардинально изменили его карьеру и общественное восприятие.
В частности, в феврале 2011 года Гальяно был отстранен от работы в Christian Dior за расистские и антисемитские высказывания во время словесной перепалки с посетителями парижского кафе La Perle, что привело к его увольнению из Dior после 15 лет сотрудничества. Кроме того, в экспозиции будет затронут период его борьбы с наркотической зависимостью и последующее публичное признание вины. Таким образом, будущая выставка призвана продемонстрировать, что художественные достижения следует рассматривать в контексте этической ответственности.
Представители Метрополитен-музея и организаторы Met Gala пока никак не прокомментировали решение Гальяно.
Ранее редакция МУЗ-ТВ опубликовала подборку нарядов гостей Met Gala 2026, темой которого стала «Мода — это искусство» (Fashion Is Art). Какими нарядами знаменитости удивляли в этом году — подробнее в нашем материале.
ФОТО: Вячеслав Прокофьев / ТАСС





