Отгадай пару Битвы Поколений. У тебя 5 попыток!

29 декабря 2025, 17:37, обновлена в 17:43

Джейми Ли Кертис рассказала, что в 12 лет могла сыграть главную роль в «Изгоняющем дьявола»

Знаменитость избежала тяготы детской славы

Джейми Ли Кертис рассказала, что в 12 лет могла сыграть главную роль в «Изгоняющем дьявола»

Американская актриса Джейми Ли Кертис могла войти в кинематограф не как «королева крика», а как юная исполнительница роли «одержимой самим злом». После выхода в 1978 году фильма «Хэллоуин» Кертис была признана самой сексуальной актрисой хорроров, однако всё могло сложиться иначе. Об этом знаменитость рассказала в авторском шоу Дрю Бэрримор, сообщает Entertainment Weekly.

По словам Джейми Ли Кертис, в двенадцать лет она едва не стала звездой другого классического фильма ужасов благодаря продюсеру Рэю Старку, который позвонил ее маме, актрисе Джанет Ли, и пригласил на прослушивание.

Он позвонил моей маме и сказал: "Эй, я продюсирую фильм по книге „Изгоняющий дьявол“. Не могла бы ты устроить Джейми прослушивание".

Джейми Ли Кертис

Оскароносная актриса припомнила, что в тот момент была «милой и немного дерзкой» девочкой-подростком, из-за чего увидевший ее на вечеринке продюсер подумал, что участие этой юной актрисы в фильме «будет забавным». Однако мама Джейми Ли Кертис ответила на это предложение отказом, поскольку хотела, чтобы у дочери было детство. 

Кертис появилась на телеэкранах только в возрасте 19 лет — это была эпизодическая роль в сериале «Коломбо». В корне противоположная ситуация была у Бэрримор: в одиннадцатимесячном возрасте она снялась в рекламе корма для собак, а полноценный кинодебют случился в пять лет в фильме «Другие ипостаси» (1980).

У тебя не было такой возможности. И никто не вмешался и не сказал: "Нет, у [Дрю — Ред.] будет детство, она будет под защитой".

Джейми Ли Кертис

Что касается «Изгоняющего дьявола», то роль Риган — молодой девушки, одержимой демоном, — досталась Линде Блэр, чья работа над фильмом принесла ей номинацию на «Оскар» всего в четырнадцать лет. Джейми Ли Кертис подчеркнула, что отказ от этой роли не оставил горького осадка: впечатления от просмотра фильма были незабываемыми. Впервые Кертис посмотрела «Изгоняющего дьявола» в пятнадцатилетнем возрасте.

Он напугал меня так сильно, что мои друзья стали дразнить меня в школе.

Джейми Ли Кертис

Актриса имеет в послужном списке роли в таких ужастиках, как «Поезд страха» (1979), «Школьный бал» (1980), а также «Туман» (1980). К роли Лори Строуд Кертис возвращалась еще восемь раз в период с 1978 по 2022 год. Последняя на момент лента с ее участием называется «Хэллоуин заканчивается».

Ранее, 22 декабря, обладательница премии «Оскар» Кейт Уинслет рассказала о вредных советах, которые ей дали в начале карьеры. Один из них прозвучал от преподавательницы актерского мастерства.

ФОТО: ТАСС

Читайте нас в Одноклассниках, чтобы оставаться в курсе событий