Отгадай пару Битвы Поколений. У тебя 5 попыток!

03 декабря 2025, 11:46, обновлена в 11:47

Брижит Бардо рассказала о темной стороне своей жизни: «Меня спасло чудо»

Многие годы актриса боролась с депрессией и одиночеством

Брижит Бардо рассказала о темной стороне своей жизни: «Меня спасло чудо»

Спустя десятилетия затворничества 91-летняя Брижит Бардо решилась на редкую откровенность. В новом 90-минутном документальном фильме «Бардо», который выходит на французские экраны, легендарная актриса раскрывает самые мрачные страницы своей биографии. Об этом пишет The Times.

Мировая слава оказалась для актрисы тяжкой ношей. В юности Бардо, ставшая символом сексуальной революции 1960-х, боролась с глубокой депрессией и одиночеством. «Каждое утро я просыпалась грустной и чувствовала себя одинокой. Я хотела покончить с собой, но меня спасло чудо», — признается она в фильме. Эти попытки остались в прошлом, но грусть, по ее словам, не отпускает до сих пор. В фильме Брижит появляется на короткое время — в окружении кошек и собак, в уединенном поместье на холмах над Сен-Тропе.

Парадокс ее жизни в том, что именно глубокая неуверенность в себе заставила ее стремиться к успеху: «Я сказала себе: "Что ж, я некрасивая, так что мне нужно быть хотя бы умной, веселой и компенсировать это другими качествами"», — вспоминает Бардо. Эта настойчивость привела ее на обложку журнала Elle в 15 лет, а затем и на мировой олимп кинематографа, но плата за успех оказалась непомерной. Постоянное внимание папарацци, невозможность жить обычной жизнью и давление образа «секс-бомбы» довели ее до отчаяния.

Спасение, как ни странно, пришло вместе с решением покинуть мир кино. В 1973 год Бардо ушла со съемочной площадки, чтобы посвятить себя защите животных. «Мне всё равно, будут ли меня помнить. Я бы хотела, чтобы люди помнили, с каким уважением мы должны относиться к животным», — заявляет она сегодня. Эта страсть стала ее новым смыслом. «Чем больше я живу, тем больше боюсь людей. Я скорее животное, чем человек».

Фильм не обходит стороной и острые темы, включая ее скандальные высказывания и обвинения в расизме. Также раскрываются непростые отношения с единственным сыном, Николя-Жаком Шарье. В своей автобиографии Бардо писала, что предпочла бы родить маленькую собачку, а не сына. Эта картина — не просто ностальгия по ушедшей эпохе, а глубокий и горький портрет женщины, заплатившей за свой образ и свободу одиночеством и внутренней борьбой, которую она ведет до сих пор.

Несмотря на откровения о прошлом, настоящее Брижит Бардо также остается в центре внимания. Совсем недавно ходили слухи о том, что актриса скончалась. Ей пришлось лично опровергать эти сообщения в социальных сетях. Слухи появились вскоре после того, как Бардо выписали из частной клиники в Тулоне. Это уже вторая ее госпитализация в этом году — весной у нее была диагностирована тяжелая дыхательная недостаточность. 

ФОТО: ТАСС

Читайте нас в Телеграме, чтобы оставаться в курсе событий