Отгадай пару Битвы Поколений. У тебя 5 попыток!

01 октября 2026, 22:10

Азиза рассказала о пророческой песне Сергея Соседова, написанной для нее

Артистка поделилась воспоминаниями о друге и коллеге

Азиза рассказала о пророческой песне Сергея Соседова, написанной для нее

Вчера певица Азиза выступила на церемонии прощания с Сергеем Соседовым в Большом траурном зале Троекуровского кладбища. При жизни музыкальный критик неоднократно называл артистку настоящей дивой российской эстрады.

В своей речи Азиза вспомнила эпизод их совместной работы, о котором знали немногие. Не так давно композитор Олег Молчанов предложил Азизе песню, но певицу не устроил припев, и тогда коллега посоветовал артистке обратиться к Соседову. Как оказалось, журналист писал стихи, но никогда не афишировал этот талант.

Азиза позвонила другу в тот же день, и Сергей сразу согласился помочь. Ответ пришел очень быстро, и певица не скрывала удивления. «Буквально за несколько минут он прислал то, что полгода не могли сочинить наши поэты», — призналась Азиза в беседе с «МК». Соседов отправил ей такие строки: «Если в жизни падать, то вновь, улыбаясь, вставать. За дождями боль оставить и снова дерзать, снова взлетать».

Сейчас Азиза иначе воспринимает этот текст, ведь сам критик ушел из жизни после падения на лестнице. Певица подчеркнула, что в его строках речь идет не о метафоре: «Не в переносном, а в прямом смысле: человек падает. Но как высоко после этого падения он взлетает!»

Она до сих пор не понимает, почему Соседов выбрал именно эту тему, и задалась вопросом: «Что это – совпадение? Что это – видение? Что это – предчувствие?»

Азиза не стала искать однозначного объяснения и сосредоточилась на жизненном пути Сергея: «У каждого свое падение. Но взлет, который совершил он, так неожиданно для себя, семьи, мамы, для всех нас он оказался самым высоким полетом». В завершение речи звезда поблагодарила покойного друга и пообещала непременно выпустить песню, написанную Соседовым.

Напомним, что семья Сергея Соседова похоронила критика на Перепечинском кладбище рядом с его отцом. Во время церемонии прощания 90-летней матери Сергея Антонине Петровне потребовалась помощь медиков.

ФОТО: Артем Геодакян/ТАСС, Денис Бочаров/NEWS.ru/ТАСС

Читайте нас в ВКонтакте, чтобы оставаться в курсе событий