Автор «Игры престолов» Джордж Р. Р. Мартин рассказал о борьбе с депрессией

Американский писатель Джордж Р. Р. Мартин, автор культовой серии книг «Песнь льда и пламени», пережил личный кризис на фоне профессиональных успехов. Об этом 77-летний фантаст рассказал в обращении к поклонникам на персональном сайте, отметив, что это его первый за долгое время пост — предыдущий вышел еще в середине февраля, а с тех пор ресурс обновляла команда ассистентов. Однако, по словам Мартина, даже с их помощью он продолжал отставать от насыщенного графика, и на то была веская причина.
«Этот год был… мягко говоря, напряженным. Столько всего произошло, что я просто не успевал за событиями», — говорится в сообщении. Мартин уточнил, что за последнее время случались и «хорошие, волнующие» моменты, и настоящие «кошмары», которые привели к психическому расстройству.
Я потерял друзей. Боролся с грустью и депрессией. Худшее, возможно, еще впереди. В сентябре мне исполнилось семьдесят семь, и, скажу я вам, стареть совсем не весело. Но были и прекрасные моменты. Полагаю, такова жизнь. Конечно, я это знал. Если вы читали мои истории, то знаете об этом.
Джордж Р. Р. Мартин
Писатель пообещал поклонникам «наверстать упущенное» и чаще выходить на связь, даже если его сообщения будут «короткими и скомканными». Сейчас он продолжает работать над книгой «Ветра зимы», написание которой длится уже более десяти лет. Сам Мартин то и дело отвечает на вопросы о том, сможет ли завершить шестой роман из цикла, по которому был снят популярный сериал «Игра престолов».
Отдельно автор отметил недавний успех нового многосерийного проекта «Рыцарь Семи Королевств», основанного на его одноименном цикле повестей. «Об одном важном событии вы, возможно, уже знаете. Объявлены финалисты премии "Эмми" за 2026 год, и сериал "Рыцарь Семи Королевств" получил девять номинаций — да, девять, а не одну, — включая главную в категории "лучший драматический сериал"», — добавил он.
Джордж Р. Р. Мартин напомнил, что церемония вручения состоится 14 сентября в театре «Пикок» в Лос-Анджелесе (штат Калифорния), однако пока не может сказать наверняка, сможет ли лично присутствовать, поскольку это зависит от многих факторов. В завершение Мартин подчеркнул, что гордится съемочной командой проекта, и выразил надежду на то, что удастся завоевать сразу несколько статуэток.
Ранее, 9 апреля, сообщалось, что писатель-фантаст не смог сдержать эмоций при встрече с генномодифицированным щенком, похожим на лютоволка из «Песни льда и пламени». Новую породу смогли вывести ученые из США.
ФОТО: Ebrahim Noroozi / AP / ТАСС




